romania-insider.com

Госдолг Молдовы обновил исторический максимум, превысив 51 млрд леев


Госдолг Молдовы в первом квартале 2017 года увеличился на 863,4 млн леев (+1,7%) до 51,649 млрд леев, обновив таким образом исторический максимум. Госдолг рекордно вырос осенью прошлого года после включения в него более 13 млрд леев, выданных под гарантии правительства трем коммерческим банкам, из которых был выведен миллиард долларов.

Рост госдолга в первом квартале этого года был обусловлен увеличением внешнего госдолга в леевом выражении на 589,6 млн леев (+2%) до 29,855 млрд леев, а также внутреннего госдолга — на 273,8 млн леев (+1,3%) до 21,793 млрд леев, сообщает Infomarket со ссылкой на министерство финансов. 

При этом доля внутреннего госдолга сократилась на 0,2% до 42,2%, а доля внешнего госдолга, соответственно, выросла на 0,2% — до 57,8%.

В 2016 году госдолг Молдовы вырос более чем на 17,27 млрд леев (в 1,5 раза), достигнув к концу года исторического максимума в 50,785 млрд леев. При этом внутренний госдолг увеличился на 14,294 млрд леев до 21,519 млрд леев, а внешний — на 2,982 млрд леев (+11,3%) до 29,266 млрд леев

newsmaker.md/rus/novosti/milliardu-dali-hod-gosdolg-moldovy-dostig-istoricheskogo-maksimuma-28585
 

Рекордный рост внутреннего госдолга был связан с решением правительства перевести в госдолг более 13 млрд леев, которые Нацбанк под гарантии правительства выдал трем банкам — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, из которых мошенническим путем вывели порядка $1 млрд. Банки, которые сейчас ликвидируются, не вернули выданные им средства. Поэтому кабмин решил перевести эти деньги в госдолг, выпустив на эту сумму ГЦБ со сроком погашения 25 лет.

После включения 13,26 млрд леев в госдолг его общая сумма превысила доходы национального публичного бюджета в 2016 году и составила около половины ВВП страны.

Согласно разработанной минфином среднестрочной программе управления госдолгом на 2017-2019 годы, доля госдолга в ВВП до конца 2019 года будет сохраняться в пределах 45%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Нацбюро статистики: В Молдове женщины тратят больше времени на домашнюю работу и имеют меньше свободного времени, чем мужчины

В Молдове женщины ежедневно уделяют неоплачиваемому труду больше времени, чем мужчины. Согласно исследованию Национального бюро статистики (НБС), мужчины тратят больше времени на оплачиваемую работу и имеют больше свободного времени.

Согласно исследованию, женщины посвящают неоплачиваемому труду 23,7% своего дневного времени, тогда как у мужчин этот показатель составляет 18,3%.

В то же время мужчины больше времени уделяют оплачиваемой работе — она занимает 13% их дня. У женщин на оплачиваемый труд приходится 9,1% дневного времени.

Исследование также показало, что мужчины располагают большим количеством свободного времени. Его доля в их распорядке дня составляет 19,2%, тогда как у женщин — 16,7%.

Средняя продолжительность неоплачиваемой домашней работы, включая бытовые услуги для членов семьи и домохозяйства, составила 3,4 часа в день для всего населения и 3,9 часа в день среди тех, кто выполнял такие обязанности.

Женщины в среднем тратили на домашнюю работу 4,4 часа в день, а мужчины — 3,2 часа.

Уровень участия в неоплачиваемом домашнем труде составил 87,4% среди всего населения. Среди женщин этот показатель достиг 93,7%, тогда как среди мужчин — 80%.

Исследование проводили в 2025 году, опросив почти 2 млн человек в возрасте 15 лет и старше. Из них 46,1% — мужчины, 53,9% — женщины. 46,7% проживают в городах и 53,3% — в сельской местности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: