Игорь Попа: «Не может депутат парламента РМ содержаться в одной камере с педофилом»
3 мин.

Игорь Попа: «Не может депутат парламента РМ содержаться в одной камере с педофилом»


Адвокат бывшего премьер-министра и лидера Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимира Филата Игорь Попа заявил, что его подзащитный размышляет о том, стоит ли ему принимать участие в президентской гонке. По словам адвоката, политик принимает решение в непростых условиях: он содержится в одной камере с рецидивистом, осужденным за изнасилование несовершеннолетних. Заявления прозвучали накануне в эфире передачи Politica на канале TV7.

О президентских амбициях

Владимир Филат еще не принял решения об участии в президентской гонке. Но мы еще не знаем, что в этом случае говорит законодательство: сколько подписей нужно собрать, на основании какого закона действовать. По всей вероятности, в скором времени Филат примет решение. При этом он не планирует с помощью участия в выборах покинуть тюрьму, «он выйдет оттуда и без этой привилегии».

newsmaker.md/rus/novosti/tma-eto-to-mesto-gde-plahotnyuk-chuvstvuet-sebya-kak-ryba-v-vode-23238

О сожалениях

Во-первых, Филат сожалеет о том, что в 2013 году не пошел на досрочные выборы парламента. Он сделал это по просьбе европейских партнеров. Остальные сожаления связаны с излишним доверием в отношении определенных личностей: «они этого доверия не стоили». Но больше всего Владимир Филат сожалеет о том, что молдаване, которым он очень помогал, оказались такими предателями.

О продолжающемся молчании

Как может Филат говорить, когда его полностью изолировали? Когда все было сделано для того, чтобы закрыть ему рот? Я имею в виду псевдоюридические инструменты, ведь судебные решения о запрете на общение с прессой мы не можем назвать иначе как незаконными. Но какой смысл в том, если Владимир Филат все раскроет, а после этого ничего не последует?

О роли Илана Шора

В этом деле «королевой» являются показания Илана Шора. Прокуроры квалифицируют их как доказательства, но они […] были собраны с нарушением элементарных уголовно-процессуальных норм. Мы обратились с ходатайством, в котором просим признать показания Шора недопустимыми. Илан Шор вообще не должен выступать в роли свидетеля. Закон четко говорит, что человек, в отношении которого ведется следствие, не может быть свидетелем. А все остальные свидетели во многом базируются на заявлениях Шора. Но я не буду называть имен, большая часть этих свидетелей — подчиненные Шора.

Об аресте бывшего премьер-министра

То, что произошло в парламенте 15 октября, было незаконным. Во-первых, генеральный прокурор [Корнелиу] Гурин не должен был зачитывать [показания] перед всеми депутатами, а также передавать в их распоряжение копии доказательств из материалов дела. Потому что генпрокурор знает, что депутаты могут сфотографировать материалы и передать их дальше. Согласно процедурам, Гурин должен направить все документы спикеру парламента, а он, в свою очередь, обязан передать их в юридическую комиссию. И уже на заседание постоянной парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету следовало приглашать Филата.

Об опасном сокамернике

В камеру к Филату посадили рецидивиста, которого обвиняют изнасиловании несовершеннолетних с отягчающими последствиями. У меня нет претензий к этому персонажу, он такой же гражданин, как и все. Только вот он очень болен, и от него исходит неприятный запах. Ну не может содержаться депутат парламента РМ в одной камере с педофилом, извините за выражение!..

Напомним, ранее стало известно, что у Владимира Филата по результатам проведенной томографии и врачебного обследования обнаружено сотрясение мозга. Согласно заключению врачей, состояние его здоровья остается стабильным, и поэтому Филату было предписано лечение, которое он сможет проходить в тюрьме. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: