Илан Шор арестован на 30 суток (ОБНОВЛЯЕТСЯ)
2 мин.

Илан Шор арестован на 30 суток (ОБНОВЛЯЕТСЯ)


Суд сегодня удовлетворил ходатайство прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. По словам прокурора Адрианы Бецишор, Шор подозревается в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупных размерах. О каких суммах идет речь, прокурор не уточнила. Бецишор добавила, что арест Шора был необходим, так как, оставаясь на свободе, он может повлиять на ход следствия — у него останется доступ к документам, а также он может повлиять на свидетелей.

Адвокат Илана Шора Денис Уланов, комментируя решения суда, отметил, что прокуроры не представили никаких обоснований ареста его клиента. Аргументы прокуратуры, по словам адвоката, свелись к утверждению, что «Шор виновен в хищениях». Основанием для ареста также послужило то, что у Илана Шора «есть паспорт, а следовательно — он может покинуть страну». Со своей стороны, адвокаты заявили, что у их клиента нет возможности влиять на свидетелей или уничтожать документы. Денис Уланов добавил, что за те полтора года, которые Илан Шор находится на свободе, он мог бы уже повлиять на свидетелей. Также он отметил, что все это время у бизнесмена не было доступа к банковским документам. 

Также защита бизнесмена добавила, что у их клиента начались проблемы с сердцем, вызывали скорую помощь.

Напомним, мэр Оргеева Илан Шор задержан 22 июня в Национальном центре по борьбе с коррупцией на 72 часа. Прокурор Адриана Бецишор отметила, что задержание Шора не связано с делом Владимира Филата, а касается уклонения от уплаты налогов и отмывания денег в особо крупных размерах. По ее словам, ни суть дела, ни обстоятельства, ни фигуранты не связаны с делом Владимира Филата, по которому Илан Шор был задержан в мае прошлого года. 

Перед зданием суда прошел митинг жителей Оргеева. Они приехали выразить поддержку Илану Шору. По оценке замглавы Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюка, в митинге приняли участие 400 человек. Люди стояли с плакатами «Илан, мы с тобой», «Свободу нашему мэру!», «Шор — политзаключенный!».

После оглашения решения суда к митингующим вышли адвокаты и рассказали об аресте Шора. Митинг вскоре закончился. По словам Георге Кавалюка, акция была организована Валерием Клименко, главой исполнительного совета общественно-политического движения «Равноправие». 20 июня Илан Шор возглавил это общественно-политическое движение.

Новый лидер «Равноправия» отметил, что успехи политформирования в управлении Оргеевом позволяют движению рассчитывать на общенациональный успех.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: