Имидж, климат, риски. О чем Игорь Додон говорил с банкирами
2 мин.

Имидж, климат, риски. О чем Игорь Додон говорил с банкирами


Президент Игорь Додон предложил провести нынешней осенью в Кишиневе экономический форум, чтобы рассказать международным партнерам об улучшении ситуации в банковском секторе Молдовы и реформах, которые в нем провели. С таким предложением Додон выступил на встрече с банкирами 19 июля, о которой рассказал в Facebook.

По словам президента, на встрече с руководителями молдавских коммерческих банков он подчеркнул роль банковского сектора в развитии бизнес-среды и инвестиционного климата и заверил, что администрация президента вместе с правительством и парламентом «приложат все усилия для устранения барьеров на пути развития этого важного сектора».

Додон считает, что надо предпринять конкретные меры для улучшения имиджа Молдовы после скандалов, связанных с кражей миллиарда и отмыванием через молдавские банки миллиардов долларов. Одной из таких мер, по мнению президента, может быть организация в Кишиневе осенью этого года Экономического форума «с участием профессионалов международного уровня, руководителей международных финансовых институтов и известных банковских групп, чтобы проинформировать международных партнеров о недавних реформах в этом секторе».

Кроме того, по словам Додон, на встрече с банкирами «говорили о поправках в законы, касающихся налоговой политики, рисках небанковского финансового рынка, регулирующих механизмах для финансового сектора, нелояльной конкуренции, сомнительных сделках, применении закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и многом другом».

 

Додон также предложил банкирам направлять президенту предложения и инициативы и заверил, что такого рода встречи будут проходить регулярно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: