Итоги 10 июня: о том, как в Молдове появилось парламентское большинство, что об этом думают в Конституционном суде и ДПМ и чья была идея федерализации
3 мин.

Итоги 10 июня: о том, как в Молдове появилось парламентское большинство, что об этом думают в Конституционном суде и ДПМ и чья была идея федерализации


События в Молдове продолжают стремительно развиваться. На выходных у нас появилось парламентское большинство из депутатов ПСРМ и блока ACUM, которые избрали спикером Зинаиду Гречаную и назначили правительство под руководством Майи Санду. Также парламент сразу отправил в отставку глав СИБ и НЦБК. Конституционному суду и Демпартии слаженность социалистов и ACUM не понравилась. КС сообщил, что парламент и его решения нелегитимны, а зампред ДПМ Андриан Канду рассказал, что Игорь Додон требовал от демократов согласиться на федерализацию Молдовы и поэтому они отказались создавать с ним коалицию.

Кстати, о федерализации. Российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что эта идея принадлежит Демпартии. Цитата: «Мы с удивлением увидели предложения откровенно антироссийской Демпартии о радикальном изменении внешнеполитического курса Молдовы с переориентацией на Россию и об урегулировании приднестровского конфликта на основе федерализации Молдовы».

Тем временем начали поступать заявления из-за рубежа. Посольство США в Молдове приветствовало усилия молдавских партий для выхода из политического кризиса. А посольство России в Молдове призвало все политические силы страны не допустить дестабилизации ситуации в стране. Также Евросоюз призвал Молдову к «спокойствию и сдержанности».

Но вернемся к нашим властям. КС объявил неконституционным правительство Майи Санду и все решения парламента, даже те, которые еще не приняты. В ответ администрация президента обещала обратиться в ЕСПЧ. Тем временем люди с палатками заблокировали здания правительства, министерства внутренних дел, Гепрокуратуры, министерства финансов, министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и другие государственные учреждения. На ночном протесте видели экс-министра внутренних дел Александра Жиздана и бывшего депутата от ДПМ Константина Цуцу.

В воскресенье КС отстранил президента Додона и назначил на его место Павла Филипа. Тот быстро подписал указ о проведении в Молдове 6 сентября досрочных парламентских выборов. А ДПМ собрала на центральной площади Кишинева своих сторонников.

На события в Молдове в воскресенье отреагировали генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, который призвал политические силы Молдовы действовать «ответственно и спокойно», и высокий представитель ЕС Федерика Могерини и комиссар ЕС по политике расширения и добрососедства Йоханнес Хан, которые заявили о готовности работать с новым правительством. Между прочим, Ягланд заодно обратился в Венецианскую комиссию, которую попросил срочно прокомментировать последние решения молдавского КС, назвав их «непонятными и произвольными».

И вот в понедельник в Кишиневе состоялось два заседания двух правительств — бывшего Павла Филипа и действующего Майи Санду. В нем принял участие исполняющий обязанности башкана Гагаузии Вадим Чебан. Как это было — читайте в нашей трансляции. Кстати, мы попробовали выяснить, как работают и кому подчиняются госорганы в Молдове. Тут можете ознакомиться со списком. Как прошло заседание с Филипом — тайна, а вот правительство Санду поработало: отправило в отставку главу Генинспектората полиции Александра Пынзаря и главу Национальной медицинской страховой компании Тамару Адрушку.

ОБСЕ и Госдеп США уже сообщили, что внимательно следят за ситуацией в Молдове. И НАТО призвало молдавских политиков проявлять спокойствие и сдержанность. А вот министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану не стал признавать правительство Майи Санду, заявив, что возможным выходом для Молдовы могли бы быть досрочные парламентские выборы 6 сентября.

Тем временем зампред ДПМ Андриан Канду позвал ПСРМ и ACUM на переговоры. Бывший спикер парламента также подчеркнул, что в заявлениях международных партнеров Молдовы говорится о необходимости соблюдать спокойствие, а не о признании правительства Майи Санду. В ответ представители блока ACUM и ПСРМ потребовали от Демпартии освободить здания правительства и министерств, а фракцию демократов позвали на заседание

Следующее заседание парламента состоится уже завтра, 11 июня. Не переключайтесь!

О других новостях, не политических, можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: