Итоги дня: о «большом друге» нацменьшинств Молдовы, долге Платона, имитации развития государственности РМ и планах на выходные
3 мин.

Итоги дня: о «большом друге» нацменьшинств Молдовы, долге Платона, имитации развития государственности РМ и планах на выходные


Начнем наш пятничный обзор новостей с темы президентских выборов. Сегодня Центральная избирательная комиссия опубликовала список партий, которые имеют право выдвинуть своих кандидатов на пост президента Молдовы, выборы которого состоятся 30 октября. Тем временем, Демпартия перенесла заседание национального политического совета на следующую неделю. Демократы решили провести национальный политсовет в день старта президентской избирательной кампании. 

Немного новостей, связанных с Днем Независимости, который завтра будут отмечать в Молдове. В канун годовщины в республике, впрочем, больше говорят не о достижениях, а о провалах. Главным из них называют неудачу самого проекта строительства нового государства. Почему так произошло, можно прочитать здесь.

В День независимости с 6:00 до 11:00 будет приостановлено дорожное движение по столичному проспекту Штефана чел Маре на отрезке между улицами Измаил и Михай Витязул. Проще оставить свои автомобили на парковке и прогуляться пешком, потому что в городе завтра ожидаются пробки.

Напомним, что 27 августа в центре Кишинева также запланировано проведение антиправительственной акции протеста. Адвокат Анна Урсаки заявила сегодня в ходе пресс-конференции, что представители власти готовят на завтра провокации и уже составлен список лиц, по отношению к которым применят различные репрессивные меры.

Кстати, 25-летие независимости Республики Молдова уже отметили в Бюро межэтнических отношений. Там накануне открыли фотовыставку, обсудили вклад нацменьшинств в развитие молдавской государственности. А Главным гостем праздника стал председатель Демпартии Мариан Лупу. Его чествовали как «большого друга» меньшинств, пожалуй, больше, чем сами меньшинства. Подробности здесь.

Представляем вам третью лекцию совместного спецпроекта NM и университета Высшая антропологическая школа «Открытый доступ». Доктор истории Леонид Мосионжник рассказывает в том числе о том, как не перепутать геополитический выбор с развитием, и как выглядит европейская модернизация в странах от Южной Америки до Японии. Интересно, посмотрите

О других новостях. Экс-зампредседателя Нацбанка Молдовы Эмма Тэбырца переведена под домашний арест. Напомним, ее подозревают в служебной халатности, повлекшей отмывание $18 млрд российского происхождения через молдавский банк. Из-за служебной халатности также уволен глава управления уголовного преследования Таможенной службы. Мэрия Кишинева сегодня подвела промежуточные итоги ремонта нескольких центральных улиц столицы. Подробности тут. Сегодня стало известно, что бизнесмен Вячеслав Платон задолжал государству в виде налоговых выплат более 35 млн леев. Подробнее об аресте бизнесмена читайте в нашем сюжете. А молдавский поэт Траян Василкэу может не получить Национальную премию из-за подозрений в плагиате

Перейдем к международным новостям. Ученые из нидерландского Института Дельтарес сообщили, что за последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тыс. кв. км. Тревожная цифра. Суд во Франции приостановил действие запрета на буркини. 

О том, как приятно и с пользой провести выходные дни, мы вам рассказали в нашей традиционной пятничной рубрике NM-Weekend. Кстати, очень удобная штука.

Еще одна полезная возможность нашего сайта — итоги дня можно получать по почте. Для этого достаточно оставить свой адрес в специальной форме на сайте — в правом нижнем углу.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: