Итоги дня: о хороших зарплатах, войне церквей и «голубом огоньке в конце тоннеля»
2 мин.

Итоги дня: о хороших зарплатах, войне церквей и «голубом огоньке в конце тоннеля»


Сегодня — Всемирный день философии. NM тоже решил немного пофилософствовать и собрал подборку философских высказываний молдавских политиков — «»Голубой огонек в конце тоннеля» и «мандат от бога»»

А депутаты сегодня без всякой философии разрешили телеканалам и радиостанциям использовать названия городов, сел, районов согласно правилам языка, на котором они упоминаются. То есть, если передача на русском языке, можно Кишинев называть Кишиневом, а не Кишинэу. 

Еще депутаты в срочно одобрили инициативу Плахотнюка о «хороших зарплатах» и разрешили расторгать браки у нотариусов (при соблюдении некоторых условий).

Депутаты также передали журналистам «12 несекретных вопросов» к Нэстасе и Санду в связи с разбирательствами вокруг фонда «Открытый диалог» и его «вмешательства во внутреннюю политику Молдовы». Что это за вопросы, можно узнать тут

А правительство решило улучшить условия жизни в студенческих общежитиях государственных вузов: отменило там комендантский час и распорядилось обеспечить все общежития компьютерами, стиральными машинами, горячей водой и спортзалами. Где администрация общежитий возьмет на это деньги, правительство не уточнило. 

О другом невеселом. История с кафе Guguţă получила логическое завершение. ВСП разрешила компании Regata Imobiliare построить в центральном столичном парке высотный бизнес-центр на месте детского кафе. Это не все: высокий суд также разрешил компании приватизировать землю, на которой расположено кафе. 

А мы опубликовали сегодня очередной лонгрид — «Война церквей. Как расколы в мировом православии прошлись по Молдове». Его стоит почитать всем, кто хочет разобраться в истории христианства и православия, а также их внутренних конфликтов, которые приводили к церковным расколам. NM также попытался выяснить, может ли нынешний внутрицерковный конфликт на Украине разбудить «спящую бомбу» в Молдове. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: