Итоги дня: о первых дебатах Чебана и Нэстасе, пяти гектарах в центре Кишинева под новое посольство США и русском языке
2 мин.

Итоги дня: о первых дебатах Чебана и Нэстасе, пяти гектарах в центре Кишинева под новое посольство США и русском языке


Сегодня кандидаты в столичные мэры Чебан и Нэстасе, наконец, провели первые дебаты. О том. как они прошли, можно почитать в репортаже NM «Много дерьма было друг на друга вылито»

Конституционный суд тем временем решил перенести с 29 мая на 4 июня рассмотрение запроса либералов о лишении русского языка статуса языка межнационального общения. Видимо, чтобы не будоражить людей до второго тура местных выборов и не портить голосование за правого кандидата. 

Кстати, для второго тура выборов в столице ЦИК распорядился напечатать 635 тыс. бюллетеней. Кстати, по данным на 31 марта, в Кишиневе зарегистрировано 632450 избирателей. 

Еще из столицы. На месте Республиканского стадиона может появиться новое здание посольства США. 5 гектаров земли в центре Кишинева правительство собирается вывести из категории публичной и продать дипмиссии. 

Счетная палата тем временем выяснила, что доходы местных бюджетов в Молдове в 2,5 раза ниже, чем дотации им из госбюджета. При этом за последние три года местные доходы остались на том же уровне, а госдотации выросли на 2 млрд леев. NM разбирался — почему

Наше правосудие. В ответ на запрос NM Антикоррупционная прокуратура сообщила, что состояние здоровья Сергея Косована «относительно удовлетворительное». Спросил NM об этом, потому что Косована уже более восьми месяцев держат под предварительным арестом, при этом у него последняя стадия цирроза печени. 

По другому громкому делу — о драке со смертельным исходом в одном из кишиневских клубов — сегодня арестовали второго подозреваемого — Аурела Игната. Как и первый арестованный по делу, он тоже кикбоксер и близкий знакомый депутата-демократа Константина Цуцу. 

А цены на бензин и дизтопливо вновь выросли и весьма существенно — более чем на 60 банов. Впрочем, как показал опыт, вопрос пробок в столице это не решает.

Не забывайте. что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: