Итоги дня: о планах ЕС на Молдову, падении популярности одномандатной системы и проблемах молдавских СМИ
3 мин.

Итоги дня: о планах ЕС на Молдову, падении популярности одномандатной системы и проблемах молдавских СМИ


Тема европейских перспектив Молдовы — одна из самых волнующих. Поэтому сегодняшние итоги мы начнем с интервью с главой делегации ЕС в Молдове Пирккой Тапиолой. Из него вы узнаете, как в Евросоюзе оценивают ситуацию в стране, кем считают лидера демократов Владимира Плахотнюка и какой должна стать республика, чтобы претендовать на членство в ЕС.

Внутриполитические баталии у нас не менее интересные. Согласно последнему опросу CBS-AXA оказалось, что поддержка гражданами идеи реформирования избирательной системы заметно снизилась за три месяца, в течении которых Демпартия и Партия социалистов предложили и стали активно продвигать идею перехода соответственно к одномандатной и смешанной системе выборов. Так, наибольшей поддержкой граждан — 33,8% — пользуется идея сохранения выборов в парламент по партийным спискам. За переход к одномандатной системе выступают 27,4% респондентов, а 13,6% поддерживают идею смешанной избирательной системы. 25,2% не определились с позицией на этот счет. О других политических предпочтениях граждан вы можете узнать тут.

Сегодня также представили результаты еще одного опроса — средств массовой информации. Оказалось, что руководители большинства изданий сходятся во мнении, что рекламный рынок для СМИ должен стать доступнее, а их финансирование — более прозрачным, а главные проблемы для молдавских СМИ заключаются в отсутствии финансирования, политической зависимости и нехватке квалифицированных кадров.

Новый виток в отношениях наметился у венгерской компании EME Parkleitsystem GMBH и кишиневской мэрии. Компания не считает уголовное дело поводом для расторжения контракта на обслуживание платных парковок и грозится потребовать у столичной мэрии компенсации в размере €200 млн. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ возмущен этим и собирается получить разъяснения в Высшей судебной палате.

В продолжение столичной темы. Фирма, которую контролирует семья начальника управления по оперативному страхованию Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Игоря Карлашука, с начала этого года выиграла тендеры на поставку продуктов питания в столичные госучреждения на общую сумму в 1,2 млн леев. Ziarul de garda опубликовало расследование истории успеха компании, начавшей работать на рынке поставок после скандала с незаконными тендерами и поставками испорченных продуктов в детсады и школы, случившегося в ноябре 2016. Сразу после публикации материала в НЦБК сообщили, что генуправление внутренней безопасности центра начало служебную проверку фактов, указанных в статье.

Тем временем в столице продолжается замена механических водомеров цифровыми счетчиками в жилых домах. Apă-Canal Chişinău сообщает, что эксперимент удачно начат в Кишиневе на улице Негрештень и продолжится еще в ста домах по всему городу.

И наша уже постоянная рубрика — зарежания и обыски. Сегодня на 72 часа был задержан замглавы отделения Пограничной полиции Бричан. По данным следствия, мужчина вымогал €2,5 тыс., пообещав гражданину Украины вернуть автомобиль, который был арестован в рамках уголовного дела.

Еще четыре человека были задержаны по делу об уклонении от уплаты налогов. Это администраторы и учредители некоторых кредитных компаний, которые нанесли государству ущерб 3 млн леев.

Претор сектора Центр Олег Поята был назначен временно исполняющим обязанности главы генерального управления транспорта вместо Игоря Гамрецкого, который был арестован на 30 суток по делу о платных парковках.

Не устаем напоминать — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: