Итоги дня: о помощи правительства в расчистке столицы, задержании члена политсовета ДПМ и несвободе молдавских СМИ
2 мин.

Итоги дня: о помощи правительства в расчистке столицы, задержании члена политсовета ДПМ и несвободе молдавских СМИ


В Молдову вернулась весна, однако от последствий апрельского снегопада страна и столица оправятся, видимо, не скоро. По информации на утро среды, десять населенных пунктов остаются без света. А Кишиневу, который до сих пор завален упавшими ветками и деревьями, решили помочь центральные власти. С завтрашнего дня по распоряжению Филипа расчищать столицу, кроме городских служб, будут солдаты и карабинеры. 

Филип также рассказал, что Украина выделила Молдове 10 млн гривен (около 7,2 млн леев) на ликвидацию последствий снегопада. 

Депутаты тем временем, послушав отчет минсельхоза о ситуации в отрасли после стихийного бедствия, раскритиковали министерство за бездействие и отсутствие конкретных фактов об ущербе. 

Криминальные новости. В деле о платных парковках, по которому вчера задержали семь человек, в том числе вице-мэра Кишинева, появилось еще четверо подозреваемых. Среди них глава Железной дороги Юрие Топалэ. 

Сегодня, кстати, тоже не обошлось без обысков и задержаний. На этот раз по подозрению в коррупции при проведении тендеров задержан председатель Криулянского района и член политсовета Демпартии Юрие Андриуца. 

Немного статистики. В прошлом году рождаемость в Молдове сократилась на 3%. А 40% молдаван живут менее чем на $5 в день. Вторая цифра — из блога главы представительства Всемирного банка в Молдове Кремера, который считает, что ситуация в стране улучшится, если правительство создаст более приемлемые условия для развития бизнеса. 

Со свободой СМИ в стране тоже большие проблемы. В очередном мировом рейтинге свободы прессы говорится о «двух группах интересов», которые контролируют основные медиа страны и манипулируют общественным мнением. Речь идет о СМИ, подконтрольных Плахотнюку и Додону. Что говорят по этому поводу молдавские эксперты, можно почитать в нашем материале «Свободы не видать». 

Есть и хорошие новости. Правительство объявило 8 мая выходным днем. То есть через полторы недели нас ждут четырехдневные каникулы — с 6 по 9 мая. Но 8 мая позже придется отработать. 

И снова напоминаем — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: