Итоги дня: о спешке с госбюджетом, новых правилах оформления ДТП и о том, какой видят Молдову со стороны
2 мин.

Итоги дня: о спешке с госбюджетом, новых правилах оформления ДТП и о том, какой видят Молдову со стороны


Правительство сегодня утвердило бюджет на следующий год. Бюджет как бюджет, ничего радикального, доходы-расходы и дефицит — около 6 млрд леев. Но утвердили очень спешно — проект только утром опубликовали для публичных консультаций. Впрочем, в последние годы все важные документы власти принимают в спешке. Подробнее — в материале «Со скоростью бюджета».

Еще правительство сегодня разрешило солдатам с неполным средним образование бессрочно служить в армии по контракту, а Филип предложил установить на избирательных участках камеры видеонаблюдения и дал указание минздраву разработать за две недели план реформы скорой помощи.  

Плодотворно поработал сегодня и парламент. Депутаты повторно одобрили новый Кодекс телевидения и радио (после того как его вернул в парламент Додон), вновь отказались расследовать законность высылки турецких учителей и проголосовали в первом чтении за отмену «дня тишины». 

Депутаты также одобрили новые правила оформления ДТП — без привлечения полиции. Правда, действовать эти правила начнут только через год и не для всех. Подробнее об этом — в материале «Я не вызываю полицию»

Еще сегодня в парламенте очень интересно выступил глава КСТР Драгош Викол. Он обвинил лидера фракции коммунистов Инну Шупак в посягательстве на свободу слова и независимость телеканала Publika TV. А все потому, что Шупак поинтересовалась у Викола, наказан ли телеканал и его владелец Плахотнюк за распространение фейковых новостей об эвакуации молдавского посольства в Берлине из-за угроз им и их детям. Все подробности — в материале «Дырка от Publika»

А мы сегодня опубликовали материал «Вино, разруха и Серега-гагауз» — о том, что и как рассказывают о Молдове популярные зарубежные видеоблогеры. Взгляд со стороны — это всегда любопытно, если, конечно, его не превращают в дешевое шоу.

О других новостях дня можно почитать на нашем сайте, а наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: