Итоги дня: о том, чего хочет Додон и не хочет Москва, как в одном из округов «пропали» 2 тыс. бюллетеней, и зачем Молдове «закон Магнитского»
3 мин.

Итоги дня: о том, чего хочет Додон и не хочет Москва, как в одном из округов «пропали» 2 тыс. бюллетеней, и зачем Молдове «закон Магнитского»


Начнем с «Большого пакета» Додона, который вчера весьма жестко раскритиковал Тирасполь. В «Большом пакете» речь идет о сценарии развития Молдовы, в основе которого лежит переход от концепции «ИЛИ-ИЛИ» к «И-И». Кроме Тирасполя, «пакет» не нравится и Москве, так как инициатива Додона предполагает коалицию социалистов и демократов. Подробно об этом — в материале «»Большой пакет по Молдове» уперся в коалицию»

В парламенте тем временем рассказали о структуре нового депутатского корпуса: сколько в нем будет женщин, сколько докторов наук, сколько экономистов, историков и представителей других профессий, сколько лет самому молодому депутату и сколько самому старшему? Об этом — в материале «Каждый третий — юрист»

Еще, как выяснилось, следующие четыре года деньги из госбюджета будут получать не только партии, прошедшие в парламент, но и те, которые участвовали в выборах, но не прошли. Например, коммунисты ежемесячно будут получать 47,8 тыс. леев, а либералы — почти 16 тыс. леев. 

NM тем временем разбирался, как в округе, где победил почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, «пропали» 2 тыс. бюллетеней. В ЦИК утверждают, что в протоколы просто закрались «технические ошибки». Подробнее об этом — в материале «Бюллетени исчезают в полдень»

Еще мы сегодня выясняли, как будут возвращать в бюджет 800 млн, если продажа 63,89% акций Moldindconbank сорвется. Если помните, эти акции около месяца назад выкупило правительство, чтобы потенциальный покупатель не сомневался в их «чистоте». 

Мы также рассказали, что такое «закон Магнитского» и зачем он нужен Молдове. Рассказали, потому что блок ACUM включил этот закон в пакет законодательных инициатив о деолигархизации Молдовы и намерен предложить его к рассмотрению на первых заседаниях нового парламента. Об этом — в материале «Кадыров и похитители миллиарда».

А о том, что сегодня представляет собой молдавская система правосудия, рассказала Международная комиссия юристов. По их мнению, ситуация в молдавской юстиции за последние годы только ухудшилась, несмотря на реформы властей, которые оказались большей частью «бумажными». Подробнее об этом и о том, что на критику ответили молдавские власти, — в материале «В атмосфере страха»

Кстати, адвокатов Платона сегодня опять к нему не пустили. При этом всех остальных адвокатов в тюрьму №13 пускают беспрепятственно. 

Посол Молдовы в России Андрей Негуца, которого МИДЕИ недавно требовала отозвать с должности, вернулся из Кишинева в Москву. Выяснилось это из сообщения МИД РФ. 

А NM выяснил, что молдавским летчикам Буруяну и Кирхану все три года, что они были в афганском плену, не прекращали платить зарплату. Кто платил, и виделся ли с летчиками в Москве Додон, можно узнать тут

Молдова тем временем, вслед за многими странами, запретила полеты Boeing 737-8 и 737-9 в своем воздушном пространстве. 

Коротко. Академик Ион Тигиняну — единственный кандидат на должность главы Академии наук. Мэрия Кишинева пообещала пустить троллейбус в Бубуечи. На выборах президента Украины в Молдове откроют два избирательных участка. Пользователи пожаловались на очередной сбой в работе Facebook и Instagram

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: