Итоги дня: о том, что Додон обсуждал с послами России и США, как близость к дому Плахотнюка меняет улицу, и когда полиция вправе применять слезоточивый газ
2 мин.

Итоги дня: о том, что Додон обсуждал с послами России и США, как близость к дому Плахотнюка меняет улицу, и когда полиция вправе применять слезоточивый газ


Додон назвал «личным успехом» свои вчерашние консультации с парламентскими фракциями о формировании коалиции. 

О том, как проходили консультации, о чем (не) договорились на переговорах с президентом главные политические игроки, и что обо всем этом думают эксперты, мы написали в материале «Show must Додон»

А сегодня президент встретился с послами России и США, с которыми тоже обсудил создание парламентского большинства в Молдове. 

Санду тем временем объяснила, почему коалиция ДПМ и ПСРМ отдалит Молдову от Евросоюза, и заявила, что «Молдовой управляют олигархи, использующие методы Кремля». 

Депутаты блока ACUM, кстати, сегодня официально разделились на две фракции.  У PAS оказалось больше депутатов, чем у DA.

Еще немного политики. Экс-премьер Юрий Лянкэ решил поработать в Европе — он будет баллотироваться в Европарламент от румынской партии PRO România. 

А мы сегодня рассказали, как меняется столичная улица Болгарская по мере приближения к дому лидера ДПМ. Два мира одной улицы — в фоторепортаже NM «Дорога, ведущая к Плахотнюку»

Еще мы рассказали, когда молдавская полиция вправе использовать слезоточивый газ — рассказали на примере недавнего инцидента во время протеста у здания суда Оргеева. Об этом — видеоэксплейнер NM

Столичные новости. На улице Каля Мошилор появится новое уличное освещение. В Долине Роз отремонтируют фонтан, подсветят, сделают музыкальным, а пешеходы смогут прогуливаться под его струями. Во всяком случае, это обещает мэрия. Мэрия также сообщила, что запускает портал, где можно будет онлайн записать детей в первый класс.  Еще в Кишиневе отремонтируют бассейн «Динамо», и он, как обещает МВД, станет «самым современным». А в Кишиневе сегодня сильный ветер сорвал крышу АЗС, расположенной недалеко от аэропорта. Пострадали пять машин. 

О других новостях. Налоговая и таможня за один день 25 марта собрали в бюджет почти миллиард леев. Как им это удалось, можно почитать здесь

Молдова заняла 45 место в рейтинге свободы передвижения по миру. Обладатели молдавского паспорта могут свободно или с визой посещать 121 страну

Япония подарит Молдове 100 сакур, которые высадят в Кишиневе и Кагуле. При чем тут Олимпиада, можно узнать тут

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: