Итоги дня: о том, как активистов DA приговорили к тюремным срокам, кто повредил сотню надгробий на еврейском кладбище, и что сказала NM Мария Захарова
3 мин.

Итоги дня: о том, как активистов DA приговорили к тюремным срокам, кто повредил сотню надгробий на еврейском кладбище, и что сказала NM Мария Захарова


Сегодня приговорили к тюремным срокам двух активистов DA — бывшего сотрудника Poșta Moldovei Серджиу Чеботаря и подполковника погранслужбы в отставке Герге Петика. В DA считают оба дела политическими. Чеботаря осудили на восемь лет тюрьмы по делу о принудительном труде. Позже выяснилось, что Чеботарь покинул Молдову до выяснения приговора. Что об этом рассказал Нэстасе, можно узнать из материала «Серджиу Чеботарь решил не садиться»

Петик получил три с половиной года тюрьмы.  Информацию о том, кто такой Петик, в чем его обвинили, как проходили следствие и суд, мы собрали в материале «Изнасилование или политика?»

К суду Оргеева, где выносили приговор Петику, стянули несколько десятков полицейских в полном обмундировании. Как они вытолкали из суда журналистов и полицейских, можно посмотреть тут

У суда также собрались протестующие против приговора Петику. Против них применили слезоточивый газ. Этим возмутились правозащитники Promo-LEX и Amnesty International Moldova

В Генпрокуратуре тем временем рассказала о «хороших условиях» содержания Петика в тюрьме — «Сами бы так сидели»

Уголовное преследование Чеботаря и Петика начали через несколько месяцев после того, как они публично обвинили свое руководство в серьезных преступлениях. О том, как в Молдове два оппозиционера в один день получили тюремные сроки, можно почитать в нашем репортаже «Сегодня Петик. Завтра — любой из нас»

А о том, как на приговоры двум оппозиционерам отреагировали в соцсетях — в материале «Всех не пересажаете»

ACUM призвал граждан выйти 21 марта на протест перед парламентом, чтобы «защитить юстицию». 

Завтра, кстати, состоится первое заседание нового парламента. Указ о его созыве подписал Додон. Что будут делать  депутаты на первом заседании, можно почитать тут.

НПО тем временем представили доклад, как неправительственные организации, позволяющие себе выражать несогласие с властями, все чаще становятся мишенями информационных атак сайтов и блогеров, близких к властям. Об этом материал «»Фас!» атакует»

А мы сегодня написали о том, что скрывают молдавские госпредприятия. Подробно — в материале «Широко закрытые двери»

Мы также рассказали, как во время «восстановления» еврейского кладбища в Кишиневе повредили сотню надгробий. В минкультуры призвали «не драматизировать» ситуацию и пообещали все отремонтировать. 

Еще мы рассказали, как представитель МИД России Мария Захарова ответила в Женеве на вопросы NM. В том числе на вопрос, как в Москве отнесутся к коалиции ПСРМ и ДПМ, учитывая, что на главу ДПМ в Москве заведены несколько уголовных дел. 

Еще одна история — о том, как полсотни молдавских детей заставили бесплатно танцевать в Греции. Подробности — в материале «Продаются дети»

Коротко. В Молдове впервые протестировали мобильную сеть 5GТрем молдавским банкам вынесли предупреждение. Украина сняла санкции с крупнейшего предприятия Приднестровья. Болельщиков в Кишиневе бесплатно довезут на футбольный матч Молдова-Франция. Столицу Казахстана Астану переименовали в Нурсултан

О других новостях дня можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: