Итоги дня: о том, как Додон заочно выступил на конгрессе в Вероне, за что минфин раскритиковал рестораторов, и почему в Молдове рано стареют
3 мин.

Итоги дня: о том, как Додон заочно выступил на конгрессе в Вероне, за что минфин раскритиковал рестораторов, и почему в Молдове рано стареют


Внешние партнеры Молдовы весьма активно наблюдают за «поствыборной ситуацией в Молдове». Вот посол Румынии заявил, что его страна хочет, чтобы будущее правительство сохранило проевропейский курс. А посол США, который на днях встречался с Додоном, теперь встретился с Филипом, с которым тоже обсудил ситуацию, сложившуюся после выборов. 

Кстати, от того, как будет развиваться поствыборная политическая ситуация, зависит, когда пройдут очередные местные выборы — мандаты нынешних местных избранников истекают 14 июня. NM решил описать три теоретически возможных варианта развития событий — одновременно, после и без. 

Блок ACUM тем временем, не дожидаясь парламентской трибуны, потребовал от властей опубликовать второй отчет Kroll о расследовании кражи миллиарда. А еще акумовцы объяснили, почему отказались подавать руку Додону во время организованных президентом консультаций с парламентскими партиями. Об этом — в материале «Без объятий, поцелуев и рукопожатий». 

Еще о нашей политике. Гимпу вдруг предположил, что демократы попытаются спровоцировать досрочные выборы: «Я не думаю, что Плахотнюк хочет коалицию»

В Вероне в это время открылся Всемирный конгресс семей, на который собирался поехать Додон, но передумал. И послал участникам форума обращение. 

На конгресс, кстати, не сразу пустили журналистов NewsMaker, CNN и The Guardian, но потом аккредитацию все же дали. 

А о том, как прошел первый день конгресса, и почему его участники говорили о «культе греха», о «войне» и предлагали идти во власть, мобилизовывать людей и молиться, можно почитать в репортаже NM из Вероны «Кто против традиционной семьи, тот против человечества»

О другом. Журналисты RISE и Mold-street провели расследование, в котором выяснили, что обвал лея в 2015 году спровоцировал, в том числе, Moldindconbank. Руководств банка через компанию Provix-Group вывело тогда за один день в офшор 50 млн леев, полученных за счет разницы курса. 

Глава минфина раскритиковал работу общепита за то, что, несмотря на налоговые льготы для рестораторов, сектор по-прежнему находится в тени. Что на это ответили бизнесмены — в материале «Рестораторам поставили на вид»

В Приднестровье провели опрос и выяснили, что приднестровцы считают своей главной ценностью, в ком видят главную свою угрозу, а кого считают лучшим партнером, и с какими социальными проблемами сталкиваются. Об этом — в материале «Кто такие приднестровцы?»

Еще мы сегодня рассказали об одном интересном исследовании — о том, в каком возрасте в разных странах наступает старость с точки зрения самочувствия и состояния здоровья. Выяснилось, что разрыв достигает 30 лет, а среднемировой возраст наступления  старости — 65 лет. О том, где стареют быстрее, где медленнее, и в какую категорию входит Молдова — в материале «В 59 — уже старики»

И уже традиционно в пятницу — экономические итоги недели. На этот раз такие — «Неблагодарные рестораторы, миллиард в бюджет и штрафы для нерадивых дорожников»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: