Итоги дня: о том, как Плахотнюк, Додон и Шор «поделили» 9 мая, кто позвал в Арктику крепких молодых романтиков из Молдовы, и грозит ли нам румынский торнадо
3 мин.

Итоги дня: о том, как Плахотнюк, Додон и Шор «поделили» 9 мая, кто позвал в Арктику крепких молодых романтиков из Молдовы, и грозит ли нам румынский торнадо


Впереди очередные праздничные каникулаы. Сегодня стало известно, как нам предлагают отпраздновать 9 мая Додон, Шор и демократы — об этом в материале «Каша с Плахотнюком, марш с Додоном, песня с Шором». А День Европы в Кишиневе будут отмечать 11 и 12 мая. О программе «Европейского городка» рассказал посол ЕС Петер Михалко, пообещав, что пришедшие на мероприятия узнают, как Молдова изменилась благодаря сотрудничеству с ЕС. 

Шор тем временем потребовал от иностранных послов не вмешиваться в дела Молдовы. Поводом для возмущения новоизбранного депутата стала реплика Михалко о том, что участники кражи миллиарда не должны попасть во власть. 

Кстати, пауза в первом заседании парламента уже затянулась на 47 дней (если помните, заседание прервали, так как депутаты не смогли сформировать большинство и избрать руководство. О том, сколько это может длиться — в материале «Парламент поставили на паузу»

А мы сегодня рассказали, как литовская компания получила пятилетний контракт на обеспечение питания школьников и детсадовцев Страшенского района. Стоимость контракта 150 млн леев. При чем тут Филип, можно узнать из материала «Литовцы из «черного списка» накормят детей из Страшен»

Еще мы рассказали, как в Молдове создаются частные кабинеты семейных врачей. А, вернее. как минздрав и Нацкомпания медстрахования всячески мешают желающим открывать такие кабинеты. Подробности в материале — «Забрали даже дозатор для мыла»

Еще NM провел фактчекинг информации о небывалом росте добывающей промышленности Молдовы, который якобы «двигает» вперед всю промышленность страны. Такую информацию активно распространяли СМИ, близкие демократам. Оказалось, что информация о «большом рывке» сильно преувеличена. 

Если вам интересно. Сколько и откуда Молдова получает электроэнергии, мы подготовили очень наглядную инфографику — «Свет с Востока»

Для тех, кому не сидится дома. Наш очередной обзор о том, как молодые люди могут с пользой провести каникулы, да еще почти бесплатно посмотреть мир — «Летний университет в Венгрии, эко-туризм в Болгарии и курс по финансам»

А Конгресс русских общин позвал на необитаемый арктический остров в России крепких молодых романтиков из Молдовы с «активной жизненной позицией». Зачем — можно узнать из материала «В Арктику гулять»

Коротко. В Кишиневе вандалы повредили установленные три дня назад скамейки, напечатанные на 3D-принтере. Страховщики теперь сами будут определять цену «Зеленой карты» в Молдове. Шестеро парней в Кишиневе изнасиловали и сбросили с 7 этажа несовершеннолетнюю.  СМИ узнали о главной версии катастрофы Sukhoi Superjet в Шереметьево

И о нашей капризной погоде. Завтра по-прежнему холодно и дожди-дожди. А в Румынии метеорологи предупредили о торнадо, его отголоски могут дойти до Молдовы. 

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: