Итоги дня: о том, как Зеленского раскритиковали за Додона, почему Воронин не смог помочь Григорчуку, и о премии «Эмалированная миска»
2 мин.

Итоги дня: о том, как Зеленского раскритиковали за Додона, почему Воронин не смог помочь Григорчуку, и о премии «Эмалированная миска»


У депутатов остался месяц на то, чтобы избрать руководство парламента и начать работать. В противном случае президент должен будет распустить парламент. Об этом Додон рассказал сегодня иностранным послам

Конституционный суд тем временем, отвечая на запрос Додона, разъяснил, что президент не вправе выдвигать кандидата в премьеры, пока не избрано руководство парламента. 

А на Украине сильно раскритиковали Зеленского за его телефонный разговор с молдавским президентом. Подробнее — в материале «А он спросил Додона, чей Крым?»

Еще один молдавский президент — Владимир Воронин сегодня попытался помочь Павлу Григорчуку. Воронин пришел в суд и предложил под его поручительство освободить Григорчука из-под ареста. Что из этого вышло, что Воронин назвал «анекдотом» и что сказал о «сотрясении мозга» Сырбу — в нашем репортаже из зала суда «А там вообще есть мозг?»

Еще мы написали о массовой гибели пчел в нескольких селах Гагаузии. Кстати, в Молдове не первый год массово гибнут пчелиные семьи. При чем тут рапс и химикаты, можно узнать из материала «Смертельная обработка»

Новости в цифрах. Молдавский экспорт в ЕС в четыре раза превысил экспорт в страны СНГ. Что и в каких объемах мы экспортируем и импортируем, можно узнать тут. В этом году импорт белорусской картошки в Молдову увеличился в 300 раз. Цены на бензин и солярку повысили примерно на 1 лей. А Нацбюро статистики сообщило, от чего больше всего умирают в Молдове

Происшествия. Монастырь в Дрокиевском районе обворовали не миллион леев.  А в Новоаненском районе в водопроводной воде нашли червей и политику. 

Сегодня в мире отмечают День семьи. Как его отметили в Facebook некоторые молдавские политики и чиновники, можно посмотреть тут

А в Кишиневе сегодня открылся фестиваль «Молдова Прайд». О его программе — в материале «Марш «Я в порядке», премия «Эмалированная миска» и ЛГБТ-вечеринки»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: