Итоги дня: о том, почему «дело Плахотнюка» не расследуют в Молдове, как Шор раздает икру и облагораживает Кишинев, и что будет 9 мая
3 мин.

Итоги дня: о том, почему «дело Плахотнюка» не расследуют в Молдове, как Шор раздает икру и облагораживает Кишинев, и что будет 9 мая


Завтра в Кишиневе будут перекрыты многие улицы (не только в центре) в связи с мероприятиями к Дню Победы. Этот день молдавские политики разделили на три сцены, три концерта и два шествия к Мемориалу. Из всех этих точек, кстати, NM будет вести стримы в Facebook.

О том, как для одних День Победы остался праздником, для других стал поводом поставить на одну доску Гитлера и Сталина, а для третьих — замариновать мясо, написал колонку «Победа без шашлыка» бывший депутат парламента Юрий Мнутян. 

А Додон отправил Путину поздравление с Днем Победы, отметив, что «уроки войны усвоили не все». 

Власти тем временем сообщили, что к 9 мая подарят всем участникам Второй мировой войны по 10 тыс. леев. Ключевое слово — всем. 

Подарки ветеранам приготовил и Шор — 450 пайков с продуктами, среди которых и красная икра. 

Еще Шор отремонтировал пешеходный переход вблизи аэропорта. Вот так — пока другие два месяца (не) договариваются о коалиции, Шор дела делает. Глядишь, через два года президентом станет. 

Еще немного политики. Румыния откроет в Молдове 36 избирательных участков на выборах в Европарламент. О том, что они дадут Молдове, NM рассказал в четырех цитатах. 

А о том, как богатеют банки Молдовы, мы рассказали в одном видео и пяти фактах. 

Еще мы рассказали, почему в Молдове безбожно путают реставрацию с реконструкцией, из-за чего Кишинев теряет свое историческое и архитектурное наследие. 

А еще стоит почитать интервью с молдавским карикатуристом Валерием Курту, который долгое время живет во Франции. Он рассказал о рисках своей профессии, знаменитой карте Молдовы его авторства и о том, почему сегодня некоторые молдавские села производят жуткое впечатление. 

Немного нашей юстиции. Апелляционная палата отказала в пересмотре приговора Владу Филату. Почему экс-премьер назвал это решение нонсенсом, можно узнать из нашего репортажа «€2,7 млн нельзя превратить в 5,4 млн». 

В Генпрокуратуре тем временем сообщили, что в Молдове не ведут расследование по делам, открытым против Плахотнюка в России, так как не получали запроса по этому поводу из Москвы. 

Еще в Генпрокуратуре рассказали, что открыли уголовное дело по факту разглашения в СМИ информации из дела об изнасиловании. Преступление произошло три дня назад в одной из квартир в центре Кишинева.

И о хорошем. Писательницу из Молдовы Татьяну Цыбуляк и ее роман «Стеклянный сад» номинировали на литературную премию Евросоюза. 

О других новостях, в том числе, зачем OccupyGuguță протестовали у посольства Турции, можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: