Итоги дня: о жарких дискуссиях депутатов об СНГ и Дне унири, отставке главы КС и снижении тарифов на газ
2 мин.

Итоги дня: о жарких дискуссиях депутатов об СНГ и Дне унири, отставке главы КС и снижении тарифов на газ


Сегодня в парламентских комиссиях весьма эмоционально, порой переходя на крик, обсуждали инициативу либералов о выходе из СНГ и предложение либерал-демократов учредить Дня унири. И в том, и в другом случае не обошлось без «национального вопроса» и перехода на личности. За жаркими дискуссиями депутатов наблюдал NM и подробно о них написал здесь и тут.

А еще NM разбирался, выгодно ли демократам поддержать инициативу о выходе Молдовы из СНГ, и к каким последствиям для республики может привести денонсация этого соглашения. Подробно об этом — в материале «Уйти нельзя остаться»

Еще сегодня стало известно, что КС, рассмотрев запрос либералов, признал конституционным переход к смешанной системе выборов. Само решение КС понятно, много вопросов вызвал тот факт, что его приняли полтора месяца назад и до сих пор не обнародовали. Как это объяснили в КС, можно узнать тут.  

Неожиданное известие — подал в отставку глава КС Панцыру. Причем сначала об этом сообщили СМИ, а потом подтвердили в КС. Причины увольнения Панцыру, как уточнили в КС, — личные. 

Додон тем временем созвал Высший совет безопасности, чтобы обсудить ситуацию с принятием в пяти молдавских селах символических деклараций об объединении с Румынией. Додон назвал эти действия «антигосударственными, антинародными и антиконституционными». 

А премьер Филип сообщил о возможном снижении тарифов на газ на 20%. Это вопрос сегодня обсуждали в правительстве, хотя европейские партнеры уже не раз сильно ругали молдавские власти за вмешательство в работу Нацагентства по регулированию в энергетике, которое по закону — вполне себе независимый орган. Об этом в материале «Власти жмут на газ»

И напоследок — история о том, как подрались в прямом эфире известный российский историк и журналист. Скандал разразился из-за спора о роли Сталина в Великой отечественной войне. 

На этом сегодня все. Напоминаем, что наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: