Итоги дня: об обысках и задержаниях в мэрии, ущербе от стихии и скандале вокруг итальянской марки Prosecco
3 мин.

Итоги дня: об обысках и задержаниях в мэрии, ущербе от стихии и скандале вокруг итальянской марки Prosecco


 

Сегодня апрельский снегопад в местных информационных лентах отошел на второй план — на первый вышли очередные обыски и задержания. Речь идет об уголовном деле, связанном с проектом столичной мэрии о платных парковках. Всего было задержано семь человек, в том числе вице-мэр Грозаву, глава столичного управления транспорта Гамрецкий, бывший мунсоветник Иващенко, бизнесмен Пинчевский и три администратора компаний, связанных с частным партнером мэрии по этому проекту. Подробнее об этом — туттут  и тут.  

В мэрии тем временем сообщили, что потери столичного управления электротранспорта от последствий стихийного бедствия составили более 2 млн леев, а ущерб городскому хозяйству в целом Киртоакэ оценил в 50-70 млн леев. На специальном заседании мунсовета было решено пополнить резервный фонд столицы на 20 млн леев — до 28,5 млн леев, и направить эти деньги на устранение последствий снегопада. Кроме того, мэрия обратится за помощью к центральным властям. 

Потери сельхозпроизводителей пока неизвестны. Минсельхоз обещает назвать предварительную сумму к концу недели. 

А в Гагаузии решили провести 28 апреля субботник по уборке улиц и парков от упавших веток и деревьев. Власти автономии призвали всех жителей выйти на субботник и навести порядок в своих селах и городах. 

Трагическое известие. Сегодня погиб работник школы на Ботанике, на которого упало сломанное дерево. Вчера, если помните, Киртоакэ говорил, что доступ во все детсады и школы столицы разблокирован и неопасен. 

Кишинев, спустя четыре дня после снегопада, все еще представляют опасность для жизни и здоровья людей. О том, как власти борются с последствиями снегопада и как их критикуют эксперты, читайте в нашем материале «Город от ума»

О молдавской политике. Додон отправил инициированный им законопроект о смешанной системе выборов руководству Совета Европы и ПАСЕ. И сообщил, что продолжит обсуждать свою инициативу с внешними партнерами, чтобы они поняли, что одномандатную систему, которую продвигают демократы, вводить в Молдове нельзя. 

NM тем временем решил изучить опыт стран, где действует или ранее действовала одномандатная или смешанная системы. И выяснил, что почти все по разным причинам хотят отказаться от такой системы. Почему, можно подробно почитать в материале «С кого избрать пример»

О молдавском бизнесе. Скандал, разгоревшийся в Молдове вокруг торговой марки итальянского игристого вина Prosecco, дошел до Еврокомиссии. По иску молдавской винодельческой компании Bulgary Winery кишиневский суд отменил регистрацию торговой марки в РМ. И теперь в магазинах Молдовы продается вино Pronto Prosecco производства Bulgary Winery. Подробности — в нашем материале «Молдова не держит марку».

Не устаем напоминать — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: