Итоги дня: об отставке главы Антикоррупционной прокуратуры, аресте владельца Andy`s Pizza и опустевшем Кишиневе
3 мин.

Итоги дня: об отставке главы Антикоррупционной прокуратуры, аресте владельца Andy`s Pizza и опустевшем Кишиневе


Сегодня стало известно об отставке главы Антикоррупцонной прокуратуры Виорела Мораря. Почему он подал в отставку, не сообщается. Но в конце прошлой недели прокуратура распространила пресс-сообщение, в котором опровергло обвинения против Мораря, которые появились в прессе.

Речь идет об анонимном письме, разосланном в СМИ и дипмиссии, в котором говорилось о причастности Мораря к попытке рейдерского захвата крупной молдавской компании. А «захватчиками» в нем названы совладелец Andy`s Pizza и La Placinte Андрей Транга и криминальный авторитет Григорий Карамалак. Сегодня также стало известно об аресте Андрея Транги

Морарь, как выяснилось позже, ушел только с должности главы Антикоррупционной прокуратуры и останется работать в системе прокуратуры. Как отреагировали на его отставку в соцсетях, можно почитать в материале «Система не такая бетонная»

Сотрудники НЦБК тем временем рассказал выпускникам лицеев о правилах поведения на выпускных экзаменах — «Без коррупции во время сдачи БАК»

А Санду потребовала от минфина сообщить, где ведомство намерено взять деньги на повышение зарплат преподавателям вузов, которое предусматривает реформа оплаты труда бюджетников. Санду утверждает, что в бюджете деньги на это не заложены. 

О праздниках. Социалисты и Додон рассказали о программе празднования Дня Победы и 75-летия освобождения Молдовы от фашизма. 

Столичные власти тем временем сообщили, как будет организовано движение транспорта вблизи Дойны на Радоницу. А молдавский блогер и путешественник Алекс Стаканов снял видео о том, как выглядит Кишинев во время пасхальных праздников

Поездку молдавской певицы Анны Одобеску на Евровидение оплатит Шор. А вот президент Додон, по ее словам, отказался в этом помочь. 

Коротко. Три молдавских футбольных клуба не получили лицензии УЕФА, в том числе кишиневский «Зимбру». Air Moldova оштрафовали на 10 тыс. леев за слежку за своими сотрудниками. Сына экс-президента Молдовы Сергея Лучинского объявили в международный розыск

2 мая в мире отмечают День Катастрофы в память о жертвах Холокоста, которых было немало и на территории Молдовы. Историк иерусалимского музея Холокоста Арон Шнеер, недавно побывавший в Кишиневе, рассказал в интервью NM, почему жители некоторых районов Молдовы, Литвы и западной Украины особо жестоко относились к евреям во время Холокоста, а также о том, почему «сегодня в роли евреев может оказаться любой народ», например, как это случилось с русскими в странах Балтии. 

NM сегодня также начал публиковать новый еженедельный обзор для тех, кому до 35. Он — о разных международных и молдавских проектах для молодежи, которые позволяют с пользой провести каникулы и побывать в других странах, причем почти бесплатно. В этот раз — об эко-проекте, историческом фестивале и школе ОБСЕ. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: