Избирательная логика. Как власти проигнорировали больше половины рекомендаций Венецианской комиссии
6 мин.

Избирательная логика. Как власти проигнорировали больше половины рекомендаций Венецианской комиссии


Одномандатные округа в Молдове сформировали непрозрачно, с многочисленными нарушениями законодательства и без учета основных рекомендаций Венецианской комиссии (ВК). К такому выводу пришли в своем исследовании эксперты ассоциации Watchdog. По их мнению, округа были сформированы так, чтобы преимущество на выборах получили демократы и социалисты, которые продвигали смешанную избирательную систему. NM разбирался в выводах экспертов.

Какие рекомендации ВК власти не заметили

По мнению авторов исследования, только 10 из 28 рекомендаций Венецианской комиссии (ВК), касающихся формирования одномандатных округов, нашли отражение в новом Кодексе о выборах. Пять рекомендаций власти учли лишь частично, а 13 — просто проигнорировали.

Среди рекомендаций, которые парламент не счет нужным учесть — независимость Национальной комиссии по созданию одномандатных округов, четкие критерии создания округов в Приднестровье и за рубежом, необходимость проведения публичных консультаций при формировании округов и другие.

Власти, кроме того, проигнорировали и одну из основополагающих рекомендаций ВК: вносить границы округов в Конституцию или другой нормативно-правовой акт, стоящий над обычными законами. Границы избирательных округов, по мнению ВК — фундаментальный элемент избирательного законодательства, их необходимо защитить на должном уровне, чтобы избежать возможности последующего изменения в пользу электоральных конкурентов. В Молдове, напомним, границы округов утвердили постановлением правительства.

В исследовании Watchdog отмечается, что Кодекс о выборах в части критериев формирования округов изобилует неясными и противоречивыми формулировками, которые можно по-разному истолковать и использовать для создания преимуществ одному из конкурентов.

Например, ВК рекомендовала установить четкие критерии открытия избирательных участков за рубежом и разделения их на округа в равных пропорциях. Это не было сделано. В Приднестровском регионе ВК рекомендовал властям на законодательном уровне определить число округов и их границы. Однако Кодекс о выборах содержит лишь нечеткие требования о необходимости учитывать административно- территориальное деление Приднестровского региона (согласно молдавскому законодательству) и требование учитывать государственный реестр избирателей при создании округов в Приднестровье

Кроме этого, есть важные рекомендации ВК, которые молдавские власти учли на законодательном уровне, но на практике не реализовали. Речь идет, например, о максимальной разнице в 10% между самым большим и самым малочисленным округом, а также о требовании формировать округа с учетом районов компактного проживания нацменьшинств.

 

Как сформировали комиссию

В Национальную комиссию по формированию одномандатных округов должны были войти 25 человек. Оппозиционные партии отказались делегировать своих представителей, поэтому фактически состав комиссии сократился до 20 человек.

В исследовании отмечается, что 13 из 20 членов комиссии — или члены Демпартии (ДПМ), или аффилированные ей лица.

Gerrymandering 2.0 Anexa 3 Final Ro by on Scribd

Эксперты также обращают внимание на то, что процедура выдвижения кандидатов в члены комиссии не была публичной. По их мнению, власти обеспечили правящей Демпартии комфортное большинство в комиссии. «Не знаю, зачем нужны были эти 20 человек, если все решал [глава комиссии по формированию округов] Юрие Чокан. Он распоряжался, какие предложения принимать, а какие нет», — отметил эксперт Watchdog Валериу Паша.

«Интерпретируя законодательство в своих интересах и используя отсутствие четких процедур делегирования членов комиссии, правительство создало полностью подконтрольный орган», — говорится в исследовании Watchdog.

Как страну поделили на округа

newsmaker.md/rus/novosti/s-pesney-na-vybory-odnomandatnye-okruga-utverdili-pod-muzyku-34359
 

Согласно постановлению правительства, принятому на основе решения Национальной комиссии по формированию округов, на выборах в правобережной Молдове создадут 46 округов, из которых один в Тараклии, два в Гагаузии, два в Бельцах, одиннадцать в Кишиневе. В Приднестровье сформируют два округа. Еще три создадут за границей: на Востоке и на Западе евразийского континента и один — в США и Канаде.

Авторы исследования подсчитали: «из 27 рекомендаций ВК, относящихся к формированию округов, 17 (63%) власти проигнорировали».

Эксперты Watchdog отмечают, что карту одномандатных округов скроили с нарушением не только Свода рекомендуемых норм при проведении выборов, принятого Венецианской комиссией, но и положений молдавского законодательства.

Так, Кодекс о выборах предусматривает, что округа на подконтрольной центральным властям территории республики должны включать от 55 до 60 тыс. избирателей. Тем не менее, говорится в исследовании, только 11 (24%) из 46 округов вписываются в обозначенные законодательством рамки.

Кроме этого, согласно Кодексу о выборах, разница между числом избирателей в округах не должна превышать 10%. Самый малочисленный округ на территории Молдовы — Тараклийский. В нем — 35 082 избирателя. «Если взять его за точку отсчета, то ни один из остальных 45 округов не вписывается в допустимое отклонение в 10%», — констатируют авторы исследования.

Тараклийский округ был создан вопреки низкому числу избирателей, так как там компактно живут болгары. Однако Кодекс о выборах, отмечают эксперты, не предусматривает исключений в таком случае. «Поэтому, по сути, комиссия здесь нарушила положения закона», — считают эксперты.

При этом, отмечают они, даже если взять за точку отсчета следующий по числу избирателей округ — № 25 в Кишиневе, то в установленные законом рамки впишется лишь 15 из 46 округов, а 31 округ (67%) окажется за пределами установленного законом 10-процентного отклонения.

Что касается округов в Приднестровье, согласно Кодексу, необходимо учитывать данные госреестра избирателей. По этим данным, в регионе живет около 210 тыс. избирателей. Соответственно, отмечается в исследовании, в Левобережье следовало создать четыре, а не два округа.

За границей, говорится в исследовании, также надо было создать больше округов. Валериу Паша аргументирует это тем, что, согласно закону, избирательные округа за рубежом нужно формировать на основании данных консульских учреждений о числе граждан Молдовы в той или иной стране.

По данным министерства иностранных дел и евроинтеграции, за рубежом постоянно живут более 805 тыс. граждан Молдовы. «Значит, за рубежом надо сформировать десять округов, а не три, как было создано», — подчеркивается в исследовании.

Кроме того, по мнению экспертов, в округе № 50, в который вошли страны Европы, сконцентрировано слишком большое число избирателей (в выборах президента Молдовы в 2016 году в Европе участвовало около 115 тыс. молдавских избирателей). Это, считают авторы исследования, «ущемляет интересы проевропейски настроенных избирателей».

Gerrymandering 2.0 Anexa 2 Final Ro by on Scribd

В целом, отмечают эксперты, «30 избирательных округов созданы так, чтобы дать преимущество партиям с пророссийской ориентацией», а избирательная реформа проведена таким образом, чтобы позволить Демпартии, используя договоренности с социалистами и административный ресурс, сохранить власть в стране.

Подводя итоги, эксперт Валериу Паша заявил о необходимости обжаловать постановление правительства о формировании округов: «Оно противоречит Кодексу о выборах».

Он также предположил, что молдавские власти продолжат шантажировать западных партнеров и поставят перед выбором: «Или мы отдаем страну в руки [президента Игоря] Додона и русских, или вы закрываете глаза на то, что мы проводим несвободные и нечестные выборы».

WatchDog — молдавская неправительственная ассоциация, эксперты которой занимаются разработкой, анализом и оценкой государственной политики в области финансов, экономики, развития демократии, избирательных процедур и прав человека. Исследование, о котором идет речь, эксперты WatchDog провели при поддержке Европейского фонда за демократию (European Endowment for Democracy).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: