Изнасилование или политика? Что известно о деле активиста DA Георге Петика
5 мин.

Изнасилование или политика? Что известно о деле активиста DA Георге Петика


Суд Оргеева сегодня, 20 марта, должен вынести приговор по делу активиста партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), подполковника в отставке Георге Петика. В DA считают это дело политическим. Сам Петик считает, что уголовное преследование против него начали из-за его публичного заявления о схемах контрабанды сигарет, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии. Петику грозит до пяти лет тюрьмы. NM рассказывает, в чем обвиняют Петика и чем он известен. А на странице NM в Facebook мы будем вести прямую трансляцию с заседания суда, которое начнется в 11:30.

Кто такой Георге Петик

Георге Петик — подполковник в отставке, более 20 лет проработавший в Пограничной полиции. Ушел со службы в мае 2016 года. По словам Петика, ушел по собственному желанию, «так как больше не мог терпеть коррумпированную систему» (цитата по Pro TV). Он также рассказал в телеэфире, что в Погранполции ему предлагали крупное повышение по службе, но он отказался, так как за это он должен был покрывать незаконные сделки.

Имя Григория Петика стало известно летом 2018 года, когда он в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что ему известно о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах, в которые вовлечено руководство Погранполиции Молдовы и Румынии. В тот же день его пригласили дать показания в службу внутренней защиты и борьбы с коррупцией МВД. В Погранполиции позже заявили, что Петик не представил никаких доказательств.

newsmaker.md/rus/novosti/izbrannyh-deputatov-ot-bloka-acum-ne-pustili-k-aktivistu-da-george-petiku-42400

Петик считает, что начатое против него уголовное преследование связано с его заявлениями о контрабанде. В суде Петик сказал, что предвидел свой арест: «После того как я раскрыл схему контрабанды сигарет, на меня и мою семью начали давить. Меня называли агентом ФСБ, контрабандистом, избили на парковке в Унгенах, обвиняли в домогательствах студенток, которых я якобы учил, но которых я даже не знаю».

Он также сообщил, что его электронную почту и страницу в Facebook взломали и опубликовали от его имени пост, в котором говорилось, что он поддерживает партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) только из-за финансовых вознаграждений.

newsmaker.md/rus/novosti/pytayut-davyat-i-zapugivayut-chto-pishut-o-moldove-v-doklade-gosdepa-ssha-o-pravah-42338

Георге Петик возглавляет территориальную организацию DA в Унгенах. Оппозиционный блок ACUM на парламентских выборах включил его в свой избирательный список под номером 33, ЦИК зарегистрировал его кандидатом в депутаты. В DA считают возбужденные против Петика дела политически мотивированными.

Госдеп США в своем недавнем докладе о ситуации с правами человека в мире упоминал и дело Георге Петика.

В чем его обвиняют

Изнасилование

В октябре 2018 года против Петика возбудили дело об изнасиловании. Его задержали 12 октября — в тот же день, когда, по версии полиции, женщина сообщила об изнасиловании. На следующий день Генинспекторат полиции распространил пресс-сообщение, в котором говорилось, что результаты экспертизы доказали, что между жертвой и подозреваемым был сексуальный контакт. Полиция также сообщила, что изнасилование произошло в квартире жертвы, а камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Петик входил в квартиру женщины в указанное ею время.

15 октября Георге Петика поместили под предварительный арест в тюрьму Ниспорен. С тех пор его арест несколько раз продлевали, а самого Петика перевели сначала в тюрьму Бельц, а затем в тюрьму Резины. Уголовное дело против Петика возбудил следственный орган Унген, следствие вела прокуратура Бельц, а дело рассматривает суд Оргеева.

Слушания по делу Петика проходили в закрытом режиме, причем «жертва изнасилования», как рассказали адвокаты, давала в суде показания в отсутствии Петика, и у него не было возможности задать ей вопросы.

На заседании 15 октября, на котором суд поместил его под предварительный арест, Петик отверг обвинение, назвал свое дело политическим и объявил голодовку. Адвокаты и Петик настаивают, что между ним и женщиной, обратившейся в полицию, не было сексуального контакта. В феврале на своей странице в Facebook Петик сообщил, что из его дела пропали доказательства его невиновности, и назвал все дело «инсценировкой». 

Хулиганство

Еще одно уголовное дело против Петика возбудили за несколько недель до дела об изнасиловании. Его обвинили в злостном хулиганстве с применением оружия, совершенном 14 лет назад (в 2004 году) в одном из кафе Тараклии. Дело рассматривается в суде Тараклии. Следующее заседание назначено на 28 марта.

Объясняя инцидет в Тараклии, Петик говорил, что его семье угрожали и речь шла о самообороне. В одном из своих постов в Facebook Петик писал, что обвинение строится на показаниях свидетелей, «которые толком не помнят, что произошло».  Петик также отмечал, что инцидент произошел в 2003 году, но в возбужденном против него деле дату изменили на 2004 год, чтобы не истек срок давности (согласно ст. 60 УК РМ, срок давности тяжелых преступлений 15 лет). 

19 марта Высшая судебная палата отклонила ходатайство адвоката Петика Андриана Кожокару о переносе рассмотрения дела из Тараклии в Кишинев. Адвокат объяснил просьбу тем, что его офис находится в Кишиневе, а свидетели по делу живут в Унгенах и добираться до Кишинева им будет легче. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: