К 100-летию «Великого объединения» Румыния намерена построить автотрассу, связывающую Молдову с Трансильванией
1 мин.

К 100-летию «Великого объединения» Румыния намерена построить автотрассу, связывающую Молдову с Трансильванией


Власти Румынии намерены реализовать некоторые инфраструктурные проекты, приурочив их к 100-й годовщине «Великого объединения» — присоединения Бессарабии и Трансильвании к Румынскому королевству в 1918 году. В частности, предполагается построить автотрассу Унгены – Яссы – Тыргу-Муреш. Осталось найти 4 млрд евро на реализацию проекта. В румынском бюджете таких денег пока нет.

«Мы намереваемся предложить парламенту проект Закона Столетия, в который войдут и инфраструктурные проекты, приуроченные к Столетию [объединения 1918 года]. И трасса [Унгены — Яссы — Тыргу-Муреш], с нашей точки зрения, должна быть частью этого проекта, за который мы бы взялись независимо от политических событий», — сказал премьер-министр Румынии Дачиан Чолош на встрече с румынскими депутатами.

Глава правительства признал, что сейчас у Бухареста в бюджете нет средств на строительство автомагистрали, связывающей Молдову с Трансильванией. «По подсчетам, общая стоимость проекта — около €4 млрд. Стоимость технико-экономического обоснования и технического проекта — €6 млн. В этом году мы пытаемся найти ресурсы », — сказал Чолош. Разработка технико-экономического обоснования и технического проекта, по его словам, займет около 18 месяцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: