Кабмин утвердил назначенцев от демпартии
2 мин.

Кабмин утвердил назначенцев от демпартии


Кабинет министров на заседании в среду утвердил глав правительственных ведомств, отошедших в соответствии с коалиционным соглашением демократам. Речь идет о Бюро межэтнических отношений, Агентстве по госрезервам и Нацагентстве по безопасности пищевой продукции. Кроме того, назначен заместитель генерального секретаря правительства,  которым стал Леонид Бужор — бывший советник экс-премьера Юрие Лянкэ по вопросам образования, науки, культуры и спорта.

Бужор на этом посту сменил Сергея Палиховича, который назначен министром экологии (министерство курирует ЛДПМ).

Нацагентство материальных резервов возглавил вице-председатель Яловен Анатолий Меленчук. На посту главы агентства он сменил Василе Пынтю.

Руководителем Нацагентства по продовольственной безопасности назначен Юрий Карп, в прошлом директор агентства «Молдова-вин» и АО «Арома». Он сменил на посту главы нацагентства Иона Сулу, занявшего кресло министра сельского хозяйства.

Бюро межэтнических отношений теперь возглавит ректор Славянского университета Олег Бабенко. Он заменил на посту руководителя бюро Елену Белякову, которая освобождена от должности. Олег Бабенко в 2001-2005 годах занимал пост министра просвещения в правительстве коммунистов, а в 2009-м был избран по спискам ПКРМ депутатом. В июне 2012 года вместе с Вадимом Мишиным и Татьяной Ботнарюк покинул ряды ПКРМ, затем все трое, а также экс-премьер-министр Василе Тарлев создали партию Renastere-Возрождение, одним из приоритетов которой была провозглашена защита прав русскоязычного населения. В конце прошлого года Бабенко покинул партию и примкнул к демократам.

На заседании в среду кабинет министров принял также отставку трех заместителей министров в связи с тем, что двое из них стали министрами и один депутатом. Речь идет о вице-министре финансов Штефане Крянгэ, вице-министре юстиции Владимире Гросу и вице-министре труда и соцзащиты Руксанде Главан.

По соглашению о создании «Альянса за европейскую Молдову» (подписано 23 января), напомним, либерал-демократы получили девять министерских портфелей, демократы — шесть. Среди правительственных учреждений ЛДПМ досталось четыре ведомства: Национальное бюро статистики, Агентство по земельным отношениям и кадастру, агентство «Молдсилва» и Агентство по туризму. ДПМ, в свою очередь, получила под свой контроль Бюро межэтнических отношений, Агентство госрезервов и Национальное агентство по безопасности пищевой продукции. Руководители ведомств, отошедших либерал-демократам, пока не назначены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: