Как пройти в библиотеку: чем займется бывший идеолог ПКРМ Марк Ткачук


Экс-депутат парламента Молдовы бывший идеолог Партии коммунистов Марк Ткачук готовит запуск образовательного проекта — открытой библиотеки имени французского историка Марка Блока. Бесплатная библиотека с фондом в десятки тысяч книг будет организована по типу open space и будет работать в режиме нон-стоп. На ее площадке планируется проводить открытые лекции по истории цивилизаций, культуре, урбанистике с участием приглашенных спикеров. Старт проекта запланирован на конец сентября.

О запуске нового проекта NM рассказал сам Марк Ткачук, сейчас являющийся президентом созданной им же в 1998 году Высшей антропологической школы (ВАШ). Суть проекта, по словам Ткачука, в создании открытого пространства для общения. «Основной проект — открытая библиотека, которая будет работать в режиме нон-стоп. Там будет возможность изучать десятки тысяч томов книг из библиотеки ВАШ — по истории цивилизаций, древней истории. Библиотека будет бесплатной и открытой для всех. Это фабрика идей, а точнее смыслов, которые будут обсуждать. Основные направления — демократическая безопасность, энергобезопасность, технологии миротворчества, демографический кризис и социальный портрет общества, урбанистика, культурное наследие и идентичность»,— сообщил Марк Ткачук.

Библиотека, пояснил Ткачук, откроется к концу сентября на улице Николае Йорги в бывшем офисе Христианско-демократической народной партии (здание принадлежит экс-председателю партии Юрие Рошке). «Там будут постоянно действующие дискуссионные панели, open space, коворкинг, think-tank и исследовательский центр. Будут организовываться открытые лекции с приглашенными спикерами и кинопоказы. Это будет библиотека не для библиотекарей. Задача проекта — вернуть статус, востребованность и самооценку людям критически мыслящим и творческим»,— говорит Ткачук.

На этой же площадке планируется открыть магистратуру ВАШ — в 2015 году этот вуз выпустил последних студентов и нового набора не осуществлялось. «Условия кризиса, в том числе демографического, по-своему формулируют задачи для учебных заведений. В ВАШ есть издательство и научный коллектив широкого профиля — не только гуманитарного. В обстановке кризиса существует дефицит правильной коммуникации и общения в комфортных условиях, в атмосфере без начальников и подчиненных. Необходимо генерировать смыслы и контент. В этом смысле ВАШ усиливает исследовательскую часть, направленную на вопросы культурного наследия Молдовы. Это и раскопки, и издание книг по истории Молдовы. И далеко не только Молдовы. Издаваемый ВАШ уже 16 лет журнал Stratum насчитывает уже около 70 томов и признан одним из лучших гуманитарных изданий, посвященных постсоветскому пространству»,— сказал Марк Ткачук.

Магистратура по специальности «социология» будет открыта в 2016 году. Открывается она при содействии и участии Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), основателем и президентом которой является британский социолог и историк Теодор Шанин. А потому проект будет реализован и в партнерстве с Манчестерским университетом.

Поступить в магистратуру можно будет как на контрактной основе, так и в порядке бесплатного обучения. Выпускники магистратуры будут получать три диплома — ВАШ, «Шанинки» и Манчестерского университета. Кроме того, по словам Ткачука, активно идет подготовка к созданию молдавско-российско-британской социологической службы, в исследовательской деятельности которой примут участие российские и британские социологи. Сам Ткачук недавно прошел валидацию Манчестерского университета, и его курс «Прогресс и катастрофа» включен в программу спецкурсов «Шанинки».

Проект, сообщил Ткачук, запускается на средства, полученные от продажи недвижимости, ранее принадлежавшей ВАШ (по данным NM, речь идет о здании по ул. Зимбрулуй, 10А, где ранее располагался вуз). Ткачук отметил, что проект открыт для более широкого участия и партнерства.

Марк Ткачук работал в команде лидера Партии коммунистов Владимира Воронина с 2000 года. За свою политическую карьеру неоднократно избирался депутатом парламента, работал советником президента, когда этот пост занимал Воронин, был главным политтехнологом ПКРМ. В мае 2014 года сдал депутатский мандат из-за разногласий с Владимиром Ворониным. В июне был исключен из руководящих органов партии. В декабре того же года исключен и из партии. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Администрация президента Молдовы опубликовала заявление с подробностями визита президента Румынии Никушора Дана в Кишинев, который состоится 10 июня. В рамках визита он встретится с президентом Молдовы Майей Санду, после чего они проведут совместную пресс-конференцию.

Как сообщает пресс-служба президента, Майя Санду встретит своего коллегу в здании президентуры на церемонии, которая начнется в 13:40. В 15:10 главы государств проведут совместную пресс-конференцию.

«Этот визит подтверждает глубокий и особый характер двусторонних отношений, основанных на исторических, культурных и языковых связях, и отражает общую приверженность укреплению и расширению сотрудничества в интересах граждан с обеих сторон Прута», — сказано в заявлении президентуры.

Это будет первый визит Никушора Дана в Молдову с момента его вступления в должность президента Румынии в мае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: