Как в Кишиневе осветили еще одну улицу. В 3 фото
1 мин.

Как в Кишиневе осветили еще одну улицу. В 3 фото


Кишиневские власти вечером 22 марта включили новую систему освещения на улице Мунчештской. Исполняющий обязанности мэра Руслан Кодряну отметил, что на этой улице не было освещения 30 лет, а теперь она будет освещенной и более безопасной, сообщает пресс-служба мэрии. 

Длина участка, на котором установили освещение, составила 7,5 км — от улицы Грэдина Ботаника до бульвара Дачия. В ходе работ, продолжавшихся более месяца, установили 237 столбов со светодиодными лампами, которые позволят снизить затраты на электроэнергию. Общая стоимость работ — 3,6 млн леев.

В мэрии также отметили, что в этом году планируется провести аналогичные работы на Московском проспекте, улицах Каля Мошилор, Каля Ешилор и в секторе Будешты 2. А ранее в Кишиневе обновили системы освещения на бульваре Мирча чел Бэтрын, улицах Алба-Юлия, Чуфля, Киев и на виадуке. На это ушло 6,7 млн леев из 14 млн леев, предназначенных для модернизации уличного освещения.

Мунчештское шоссе — самая длинная улица не только Кишинева, но и Молдовы, и Европы. Ее длина более 11 км. Ранее улица называлась Мунчештская дорога, то есть дорога от Кишинева к его пригороду Мунчешты. Позже пригород вошел в черту города, а дорога стала улицей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: