Канду: Парламент рассмотрит проект избирательной реформы на этой неделе
2 мин.

Канду: Парламент рассмотрит проект избирательной реформы на этой неделе


Парламент рассмотрит во втором чтении проект смешанной избирательной системы до конца этой недели. Об этом в среду, 19 июля, сообщил спикер Андриан Канду после заседания постоянного бюро. Точную дату он называть не стал, отметив, что если понадобится, депутаты будут работать и в субботу.

Руководство парламента, наконец, официально объявило о том, что проект перехода к смешанной избирательной системе, подготовленный социалистами и демократами, будет утвержден в рамках этой сессии. Причем завершить ее, по словам Канду, депутаты постараются до конца этой недели. В случае необходимости, по словам спикера, заседание могут провести и в субботу.

newsmaker.md/rus/novosti/vlast-i-oppozitsiya-sobirayut-aktsii-chto-zaplanirovano-zavtra-u-parlamenta-i-poch-32617
 

Проект смешанной системы выборов включили в повестку заседаний на эту неделю. Когда конкретно его рассмотрят, власти решили сохранить в тайне. Оппозиция между тем ожидает, что проект примут уже завтра, 20 июля, и готовится к протесту. Тем не менее не исключено, что самый скандальный законопроект этого года примут 21 или 22 июля.

Вместе с тем ожидается, что 21 июля парламент рассмотрит три законопроекта, касающиеся Гагаузской автономии. Сегодня, 19 июля, их должны были рассмотреть профильные парламентские комиссии. Однако их исключили из повестки. Как сообщили NM источники в парламенте, для обсуждения этих трех законопроектов комиссии соберутся на специальное заседание 20 июля.

Также на одном из последних заседаний весенне-летней сессии депутаты рассмотрят проект новой структуры правительства. Об этом сегодня в начале заседания кабмина объявил премьер-министр Павел Филип. Он подчеркнул, что это первый шаг на пути реформы публичной администрации, а также основа для остальных реформ в Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: