Kaufland определился со сроками: немецкая ритейл-сеть откроет первый магазин в Кишиневе в 2018 году
2 мин.

Kaufland определился со сроками: немецкая ритейл-сеть откроет первый магазин в Кишиневе в 2018 году


Немецкая ритейл-сеть Kaufland откроет первый супермаркет в Молдове в 2018 году, сообщил румынский портал retail-fmcg.ro. О намерении Kaufland прийти на молдавский рынок стало известно осенью прошлого года. Тогда же кишиневский мэр Дорин Киртоакэ распорядился подыскать подходящие участки для строительства магазинов Kaufland. Речь шла о шести супермаркетах.

По информации румынского портала, магазины будут управляться напрямую из румынского Kaufland Romania, ассортимент товаров будет схож с румынским, однако с учетом вкусов молдавских потребителей.

В пресс-службе мэрии NM сообщили, что находятся «в постоянном контакте» с Kaufland, но от других комментариев отказались.

newsmaker.md/rus/novosti/prodovolstvennuyu-roznitsu-prosyat-podvinutsya-na-moldavskiy-rynok-vyhodit-nemetsk-18102
 

О приходе на молдавский рынок сети Kaufland сообщил Дорин Киртоакэ в конце сентября прошлого года. Мэр также дал указание столичному управлению архитектуры предложить немецкой компании подходящие участки земли для строительства магазинов, учитывая при этом интересы Kaufland. Игроки рынка продовольственной розницы тогда не исключили, что немецкая ритейл-сеть, известная своей наступательной ценовой политикой, получит к тому же определенные преференции со стороны мэрии.

newsmaker.md/rus/novosti/meriya-ishchet-mesto-kaufland-mozhet-otkryt-v-kishineve-shest-gipermarketov-18364
 

В мэрии, однако, заверили, что ритейл-сеть будет действовать в равных с остальными игроками условиях. В то же время на вопрос, почему немецкая компания вела переговоры о приходе на молдавский рынок именно с мэрией, ответить не смогли.

Ритейл-сеть Kaufland насчитывает более 1 тыс. магазинов в Чехии, Словакии, Польше, Хорватии, Германии, Болгарии и Румынии. В Румынии насчитывается более 100 магазинов. В начале года Kaufland приобрел румынский бизнесмен Адриан Виман.

Сеть гипермаркетов Kaufland принадлежит немецкой компании Schwarz Gruppe, которая также владеет сетью дискаунтеров Lidl и магазинов формата Cash&Cary Handelshof.

На молдавском рынке продовольственной розницы присутствуют семь крупных ритейл-сетей: Unimarket (42 магазина), Linella (39 магазинов), Fidesco (17 cупермаркетов), Nr.1 (девять супермаркетов и один гипермаркет), IMC-Market (шесть магазинов), Fourchettе (десять магазинов), Green-Hiills (12 супермаркетов). Также в Молдове работает гипермаркет украинского бренда Velmart (сети Green-Hills и Velmart принадлежат компании Vistarcom).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: