Киев решил взыскать с России $350 млрд за события в Донбассе
2 мин.

Киев решил взыскать с России $350 млрд за события в Донбассе


На Украине оценили убытки от событий в Донбассе на уровне $350 млрд и намерены потребовать эту сумму от России. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Александр Боровик вечером в воскресенье в интервью украинскому «5-му каналу», передает РБК.

«На каком-то этапе Россия будет платить. Нам надо посчитать, нам надо быть готовыми лоббировать везде, где мы можем. И говорить, что, смотрите, за это надо будет платить»,— сказал Боровик.

Замминистра сравнил потери Украины с требованиями Кувейта от агрессии Ирака в 1991 году. «350 млрд получилось, когда Ирак напал на Кувейт. Потом решили, что они должны 320 млрд. Если сравнивать, как долго эта агрессия была и как долго продолжается агрессия России против нас, это почти соизмеримо»,— уверен Боровик.

Киев неоднократно обвинял Россию в том, что на территории Украины якобы присутствуют российские войска. 27 января Верховная рада признала Россию «страной-агрессором». В конце марта группой депутатов Рады был внесен законопроект, который предполагает введение наказания за публичное отрицание российской агрессии против Украины. В документе предлагается наказание за отрицание агрессии в виде трех–пяти лет лишения свободы, а если правонарушение совершит представитель власти, срок наказания составит десять лет.

Власти РФ неоднократно отрицали участие в боевых действиях на Украине российских военнослужащих, подчеркивая, что Россия не является стороной конфликта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: