Кикбоксера Аурела Игната арестовали по делу о драке со смертельным исходом в столичном клубе
3 мин.

Кикбоксера Аурела Игната арестовали по делу о драке со смертельным исходом в столичном клубе


Суд Рышкановки поместил под арест на 30 суток спортсмена Аурела Игната, задержанного по делу о драке со смертельным исходом в одном из ночных клубов Кишинева. Адвокат Игната заявил, что его клиент невиновен и намерен обжаловать решение суда в Апелляционном суде.

Суд столичного сектора Рышкановка удовлетворил запрос прокурора о предварительном аресте Аурела Игната на заседании 29 мая. Вход в здание суда во время заседания охраняли несколько полицейских. Заседание проходило за закрытыми дверями.

Аурела Игната на нем не было. Адвокат объяснил его отсутствие на заседании травмами. «Его нет из-за травм, которые он получил от ударов [во время драки]. Но я не врач и не могу оценить степень травмирования. […] Но Аурел плохо себя чувствует, ему плохо», — сказал адвокат.

newsmaker.md/rus/novosti/bey-do-dna-chto-izvestno-o-drake-so-smertelnym-ishodom-s-uchastiem-boytsov-k1-37582
 

Напомним, речь идет о драке в ночном клубе в центре Кишинева, которая произошла в ночь с 18 на 19 мая. Через шесть дней, 25 мая, один из ее участников — 30-летний Серджиу Беженарь умер в Больнице скорой помощи из-за полученных травм. На следующий день его жена Алиса Черанева написала пост в соцсети, из-за которого дело получило широкий резонанс.

Она утверждала, что ее муж вступился за девушек, к которым агрессивно приставали молодые спортсмены. В результате о ни в течение часа избивали Беженаря, рассказала супруга погибшего. Черанева утверждала, что именно Аурел Игнат виновен в смерти ее мужа. Она также отмечала, что полиция не интересовалась деталями дела, пока Беженарь был в коме, вплоть до его смерти 25 мая. Свидетели рассказывали журналистам, что погибшего избивал Игнат вместе с 8-9 приятелями.

27 мая полиция сообщила, что по факту драки в ночном клубе возбуждено три уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека», и задержаны «два бойца K1» — Аурел Игнат и Михай Пыргару. 27 мая суд сектора Рышкановка принял решение арестовать Пыргару.

Дело о смерти Серджиу Беженаря также получило широкую огласку из-за того, что СМИ и пользователи соцсетей начали активно распространять фотографии подозреваемых вместе с бывшим бойцом K1, а ныне депутатом-демократом Константином Цуцу и главой Федерации K1 в Молдове Дорином Дамиром — фином лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Дамир в своем заявлении опроверг причастность задержанных к К1.

Однако СМИ сообщили, что, судя по профилям Пыргару в соцсетях, он тренируется в спортивном клубе, принадлежащем Цуцу. Также выяснилось, что в декабре 2016 года Цуцу уступил пояс по тайскому боксу Аурелу Игнату, сказав: «Я хорошо знаю Игната. Знаю, что он хороший спортсмен, перспективный, настойчивый, очень много работает, патриот, поэтому я решил уступить ему пояс».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: