Киртоакэ: «Миллиард украли в другом месте, а самая большая коррупция оказалась в мэрии»
2 мин.

Киртоакэ: «Миллиард украли в другом месте, а самая большая коррупция оказалась в мэрии»


Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, комментируя арест своего зама Влада Котеца по делу о коррупции, сказал, что, возможно, Котец не самая большая коррумпированная «рыба» в мэрии. Киртоакэ при этом выразил сожаление в связи с произошедшим, заметив, что «миллиард украли в другом месте, но самая большая коррупция оказалась в столичной мэрии».

Комментарии Киртоакэ по поводу ареста Котеца, а также замначальника городского управления архитектуры Раду Блажа, прозвучали сегодня на еженедельной планерке муниципальных служб, передает bloknot-moldova.md. Мэр поинтересовался у своих подчиненных, как ему поступать и что делать в связи с несколькими «коррупционными делами», открытыми в последнее время в отношении чиновников мэрии.

«Подобные вещи уже случались. Не уверен, что все в порядке и сейчас. Я ясно говорил, что стандарты работы меняются, под лежачий камень вода не течет. Сейчас мы под наблюдением. Это не значит, что мы самые коррупмированные, но, возможно, в других местах просто хорошо скрываются. Вот, например. Миллиард украли в другом месте, а самая большая коррупция оказалась у нас», — сказал Киртоакэ.  

Говоря об аресте своего зама Котеца, мэр отметил, что ему жаль, что так произошло. «Не думаю, что он у нас был самым проблемным. По крайней мере, из того, что я слышал, у нас есть и более крупная «рыба»», — заметил мэр.  На вопрос журналистов, кого он имеет в виду, Киртоакэ не ответил, что «пока у него нет доказательств».

newsmaker.md/rus/novosti/korruptsiya-v-merii-dva-vysokopostavlennyh-chinovnika-zaderzhany-na-72-chasa-25299
 

Вице-мэр Кишинева Влад Котец, замначальника муниципального управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Раду Блаж и один из главных инспекторов Госстройинспекции были задержаны 25 мая на 72 часа офицерами Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Чиновников подозревают в пассивной коррупции, извлечении выгоды из влияния, злоупотреблении служебным положением и фальсификации документов. По информации НЦБК, было зафиксировано 10 случаев коррупции, в которых самая большая сумма взятки составила €12 тыс.

newsmaker.md/rus/novosti/peredachu-vzyatki-vitse-meru-vladu-kotetsu-snyali-na-video-25347

Через два дня суд удовлетворил ходатайство прокуроров о предварительном аресте задержанных. Ранее в этот день НЦБК опубликовал видеозапись из кабинета Влада Котеца: на видео вице-мэр обсуждает с несколькими людьми проекты решений, которые необходимо подписать, при этом чиновник требует долю за свою подпись под документами. Кроме того, Котец отправляет их за подписью к Раду Блажу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: