Киртоакэ не пустили в Страсбург. Он хотел поучаствовать в заседании Конгресса местных властей
2 мин.

Киртоакэ не пустили в Страсбург. Он хотел поучаствовать в заседании Конгресса местных властей


Суд отказал Дорину Киртоакэ, отстраненному от должности столичного мэра и находящемуся под судебным контролем, в участии в пленарном заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. На заседании 11 января суд счел приглашение Конгресса, членом которого Киртоакэ является, недостаточным основанием для того, чтобы разрешить ему выехать за пределы Молдовы.

Киртоакэ просил суд разрешить ему покинуть страну с 1 по 4 февраля для участия в заседании Конгресса местных властей в Страсбурге, которое пройдет 2 февраля. Без разрешения суда Киртоакэ, находящийся под судебным контролем по уголовному делу о платных парковках, не может покидать территорию города и страны.

В поддержку своего ходатайства Дорин Киртоакэ заявил, что «членство в постоянном бюро Конгресса местных и региональных властей — это мандат». «Я должен представлять государство, это моя обязанность», — добавил Киртоакэ. Он также заверил, что суду не стоит опасаться, что он не вернется, так как когда ему разрешили поехать в Бухарест на похороны короля Михая, он уже доказал, что не намерен скрываться от правосудия.

Прокурор Думитру Робу отметил, что изучил ходатайство Киртоакэ и приложенное к нему приглашение на заседание Конгресса и не считает его достаточным основанием для отъезда. «В приглашении не сказано, что участвовать в съезде должен именно Дорин Киртоакэ», — сказал Робу.

Адвокат Киртоакэ Татьяна Йову возразила, что приглашение пришло на имя ее клиента, значит, в Страсбурге ждут именно его.

После этого судья Александру Негру удалился для принятия решения, которое огласил спустя час. Он отклонил ходатайство Киртоакэ, назвав его необоснованным.

newsmaker.md/rus/novosti/mera-presechenie-chto-izvestno-o-dele-dorina-kirtoake-31590
 

Дорина Киртоакэ задержали 25 мая этого года и уже на следующий день поместили под домашний арест. Его обвиняют в извлечении выгоды из влияния и пассивной коррупции по делу о платных парковках. 21 июля дело передали в суд, а прокуроры потребовали от муниципального совета отстранить Киртоакэ от должности мэра на время судебного разбирательства. 28 июля Дорина Киртоакэ отстранили от должности мэра. С 10 ноября 2017 года Дорина Киртоакэ перевели под судебный контроль.

12 декабря суд разрешил Киртоакэ покинуть страну на четыре дня для участия в похоронах румынского короля Михая.Киртоакэ вернулся в Молдову в установленный срок и сдал суду свои румынский и молдавский паспорта, выданные ему для поездки. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: