president.gospmr.ru

Кишинев не выдаст Тирасполю Евгения Шевчука. Об этом заявили генпрокурор и вице-премьер по реинтеграции


Кишинев не выдаст Тирасполю бывшего лидера Приднестровья Евгения Шевчука, так как между властями правого и левого берегов Днестра нет соглашения об экстрадиции. Об этом заявил deschide.md вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан. Его слова подтвердил и генеральный прокурор Эдуард Харунжен.

«Между МВД Молдовы и аналогичным ведомством в Приднестровье во время правления президента Воронина было соглашение, но оно аннулировано. Случаи выдачи людей рассматривались в ЕСПЧ, и после этого мы объявили, что разрываем договор, так как он не работает. Если у Евгения Шевчука нет проблем с органами правопорядка правобережья, он может сколько угодно находиться на территории Молдовы», — заявил Бэлан.

Харунжен же отметил, что для экстрадиции необходимы два субъекта международного права. «В нашем случае я не вижу второго субъекта, с которым мы могли бы налаживать сотрудничество в области международного права. Нам не с кем заключать договор об экстрадиции», — подчеркнул генпрокурор.

О возможном повторном покушении на бывшего приднестровского лидера, Харунжен отметил, что прокуратура будет расследовать такое преступление так же, как и в случае любого другого гражданина Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/evgeniy-shevchuk-rasskazal-kak-pokidal-pridnestrove-32209

Верховный совет (ВС) Приднестровья 28 июня снял неприкосновенность с бывшего главы Приднестровья в связи с возбужденными против него уголовными делами о хищении государственных средств в особо крупных размерах. Депутат Верховного совета Андрей Сафонов написал на своей странице в Facebook, что, «согласно информации ВС ПМР, вчера Шевчуку были вручены необходимые документы (по закону, он обязан присутствовать на заседании ВС при рассмотрении подобного вопроса), но ночью он переправился на плавсредстве через Днестр и был уже в Молдове».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Урсула фон дер Ляйен предлагает ограничить доступ к соцсетям для детей до 16 лет

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ограничить доступ к социальным сетям для несовершеннолетних младше 16 лет. Она заявила, что поручит экспертам изучить австралийское законодательство и до конца года подготовить рекомендации для ЕС.

«Я внимательно слежу за реализацией их политики, чтобы понять, какие меры мы можем принять в Европе. Я поручу группе экспертов до конца этого года подготовить мне рекомендации по оптимальному подходу для Европы», — сказала Урсула фон дер Ляйен, передает Euronews.

В июне Еврокомиссия представила руководящие принципы по защите несовершеннолетних в интернете в рамках Закона о цифровых услугах (DSA). Они предусматривают меры против радикализации, зависимостей, кибербуллинга и вредных коммерческих практик и распространяются на все платформы, доступные для детей.

Еврокомиссия также сообщила о сотрудничестве с Данией, Францией, Грецией, Италией и Испанией для разработки национального приложения по проверке возраста.

Отметим, что в Австралии детям до 16 лет запрещено пользоваться Snapchat, TikTok, Facebook, Instagram и X.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что Париж введет ограничения для детей младше 15 лет «в течение нескольких месяцев», если ЕС не примет меры. Его выступление последовало за трагедией в Ножане, где 14-летний школьник зарезал сотрудника школы.

Некоторые страны ЕС, включая Нидерланды, уже рекомендуют родителям не разрешать детям младше 15 лет пользоваться соцсетями, объясняя это «психологическими и физическими проблемами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: