Кишинев получил бюджет
4 мин.

Кишинев получил бюджет


Мунсовет Кишинева с третьей попытки принял бюджет города на 2015 год в окончательном чтении. Столичный бюджет впервые утвержден без точных цифр доходов, расходов и дефицита, поскольку в ходе обсуждения в него были внесены поправки, связанные с дополнительными расходами и перераспределением средств. Дискуссии не обошлись без споров и обвинений. В результате бюджет был принят голосами 39 советников (из 51) — либералов, коммунистов и либерал-демократов.

Как заявила глава финансового управления мэрии Вероника Херца, из-за большого количества поправок она не может сразу скорректировать главные цифры бюджета. Суммы доходов и расходов могут не измениться, но вот дефицит бюджета с учетом принятых поправок вырастет однозначно, сказала глава финуправления. Она также сообщила, что мэрия после уточнения доходов и расходов будет просить правительство покрыть из госсредств часть дефицита столичного бюджета.

Поправки, внесенные во вторник, 17 марта, в проект бюджета, были предложены в основном коммунистами. Из-за того что поправки не были приняты на заседании мунсовета 12 марта, коммунисты отказались тогда голосовать за бюджет.

Как стало известно NM, во вторник утром либералы и коммунисты встретились за закрытыми дверями. В результате многие поправки коммунистов были приняты, и представители фракции проголосовали за проект.

newsmaker.md/rus/novosti/munsovet-otlozhil-byudzhet-eshe-na-nedelyu-9966
 

Среди предложенных коммунистами и принятых поправок: увеличение на 2 лея ежедневной суммы, выделяемой мэрией на питание школьников (по данным финуправления, это увеличит расходы на 7,6 млн леев); выделение 10 тыс. леев ветеранам Второй мировой войны по случаю празднования 70-летия Победы; увеличение средств на ремонт образовательных учреждений и строительство спортплощадок.

Единственное, чего не смогли добиться коммунисты, это перераспределения средств, выделенных муниципальным больницам. По мнению советника от Партии коммунистов (ПКРМ) Виктора Гурэу, многие больницы Кишинева получили очень большие суммы денег на ремонт и приобретение техники, потому что политически лояльны главе муниципального управления здравоохранения Михаю Молдовану. В пример Гурэу привел горбольницу №3 Святой Троицы, которой выделено 8,5 млн леев. Эта больница и раньше не была обделена средствами, сказал коммунист и предложил перераспределить эти 8,5 млн между городскими больницами №1 и №4 и детской инфекционной больницей.

Михай Молдовану объяснил неравномерное распределение средств тем, что в прошлом году были начаты проекты, которые «просто необходимо закончить».

newsmaker.md/rus/novosti/munsovet-ne-utverdil-byudzhet-9353
 

Впрочем, если коммунисты были недовольны отдельными моментами, то либерал-демократы выразили на заседании свое возмущение тем, что их не пригласили на утреннюю встречу фракций ЛП и ПКРМ. Представителям ЛДПМ также не понравилось, что в проект не было включено их предложение о выделении дополнительных средств населенному пункту Кодру (на ремонт и освещение).

Первый зампредседателя ЛП и мэр Дорин Киртоакэ заявил на это, что ЛДПМ действует в партийных интересах. «Все средства были выделены примэриям пригородов на основе их заявок и были с ними согласованы. Мы постарались справедливо распределить деньги, а вы сейчас просите увеличить финансирование одному пункту, где примаром является член ЛДПМ»,— возмутился Киртоакэ. Либерал-демократы заявление градоначальника проигнорировали и вынесли свое предложение на голосование. Поправка ЛДПМ была принята благодаря поддержке коммунистов.

Проект бюджета в результате был утвержден голосами 39 советников (из 51) — либералов, коммунистов и либерал-демократов.

Столичный бюджет, напомним, мунсоветники начали рассматривать еще в прошлом году. В первом чтении проект был утвержден с третьей попытки — 18 декабря (поддержали 45 советников). Главные претензии советников были связаны тогда со слишком большим бюджетным дефицитом.

Ко второму чтению финуправление цифры в проекте бюджета пересмотрело, при этом дефицит вырос еще на 86,36 млн леев — до 385,8 млн леев. Увеличились также доходная часть бюджета — на 607,8 тыс. леев (до 2,84 млрд леев) и расходная — почти на 87 млн леев (до 3,225 млрд леев). Дефицит мэрия планирует покрыть за счет продажи и приватизации муниципальной собственности — на 143,6 млн леев (первоначально предлагалось от этого выручить только 57,3 млн леев) и внешних займов в размере 281,4 млн леев.

Согласно проекту бюджета, порядка 58% расходов планируется направить на социальную сферу. По сравнению с предыдущим годом на это пойдет почти на 214 млн леев больше, или на 13%. На экономику планируется израсходовать 22,3% казны (на 38 млн леев больше, или на 5,6%, чем в 2014-м). На капитальные инвестиции — 14,2% бюджета (плюс 78,4 млн леев, или 20,7%), на содержание исполнительной власти и административных органов — 3% (плюс 1,9 млн леев, или 2%), на «другие расходы» — 2,3% (минус 26 млн леев).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: