Кодряну выдвинули вотум недоверия. Мунсовет хочет отправить в отставку и.о. мэра Кишинева
2 мин.

Кодряну выдвинули вотум недоверия. Мунсовет хочет отправить в отставку и.о. мэра Кишинева


 

Муниципальный совет Кишинева выдвинул вотум недоверия и.о. мэра Руслану Кодряну и вице-мэру Нистору Грозаву. Их собираются отправить в отставку. Заявление об этом сделали муниципальные советники от Партии социалистов, созвавшие на 15 июня внеочередное заседание мунсовета. Из-за отсутсвия кворума заседание завершилось лишь декларативными заявлениями. Сам Кодряну сказал, что не знал о намерении советников снять его с должности, но не удивлен этому. 

Муниципальные советники Партии социалистов объявили о внеочередном заседании муниципального совета Кишинева утром 15 июня. Они предлагали обсудить социально-политическую ситуацию в столице и отставку и.о. мэра Руслана Кодряну и вице-мэра Нистора Грозаву. 

Однако этим оказались недовольны советники Либеральной партии, которые заявили, что ранее не раз предлагали отправить Кодряну в отставку. Они возмутились и тем, что узнали о заседании за час до его начала. По мнению советника-либерала Иона Чебану, социалисты специально это сделали, чтобы либералы не успели прийти на заседание. 

Из-за отсутствия кворума муниципальные советники от ПСРМ выступили с заявлениями в поддержку нового правительства, объявили о вотуме недоверия Кодряну и покинули зал заседаний. 

Либерал Ион Чебану предложил проголосовать за проект решения о том, что место и.о. мэра вакантно, но документ не набрал достаточное число голосов. 

Отметим, что муниципальный совет Кишинева не собирался на заседания полгода. Последнее прошло 16 января. После этого советники-социалисты бойкотировали заседания, считая поветку дня непрозрачной.

Сам и.о. мэра Руслан Кодряну сказал TV8, что мунсоветники обратились к нему накануне с просьбой созвать заседание, однако по закону, он может его провести минимум через три дня после обращения. В то же время, добавил он, советники могут сами собраться, если у них есть большинство. 

Кодряну сказал, что не знал о намерении советников отправить его в отставку, но не удивлен этому. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: