Комбатанты заявили о проведении протеста против изменения выборной системы
2 мин.

Комбатанты заявили о проведении протеста против изменения выборной системы


 

Ассоциация ветеранов и пенсионеров батальона полиции спецназначения МВД объявила о проведении 28 апреля у здания правительства акции протеста против изменения выборной системы. Ассоциация также требует прекратить «фабриковать по политическому заказу» дела на ветеранов, которые ранее выходили  на протесты. Об этом сообщил на пресс-конференции 25 апреля председатель организации Валериу Кику.

Он сказал, что ветераны спецназа МВД выступают против одномандатной или смешанной системы выборов. По словам Кику, эти изменения не учитывают интересы граждан, а лоббируются правящими партиями, чтобы сохранить власть. Кику также заявил, что ветераны, которые выражают свою точку зрения по актуальным вопросам, подвергаются давлению.

Председатель ассоциации сообщил, что на него и других ветеранов, в том числе Аурелиу Писикэ, заведены дела. «На меня заведено уголовное дело по факту насилия в семье в отношении бывшей жены и сексуального насилия в отношении дочери. Мы жили около 20 лет, и я не поднимал руки на свою супругу, об остальном даже сложно говорить», – сказал Кику.

Он уточнил, что уголовное дело против него было открыто в 2016 после участия в антиправительственных протестах. По словам Кику, у него есть все доказательства собственной невиновности, но система правосудия настолько коррумпирована, что его никто не хочет слушать. Кику уверен, что дело сфабриковано по заказу.

Представитель ассоциации Борис Гырбу сообщил, что на протесте ветераны также потребуют повысить им пособия, предоставить льготы на проезд в транспорте, определить механизм выделения помощи вдовам комбатантов и др. Гырбу отметил, что, по разным данным, удостоверение ветеранов получили десятки тысяч человек, а фактически воевавших на Днестре в разы меньше. В этой связи, добавил Гырбу, возникает вопрос, насколько эффективно расходуются деньги налогоплательщиков. По его словам, государственные средства могли перераспределить, например, на помощь ветеранам.

Представители ассоциации также подчеркнули, что не представляют ни одну политическую партию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: