Коммунисты решили бойкотировать президентские выборы
2 мин.

Коммунисты решили бойкотировать президентские выборы


Партия коммунистов (ПКРМ) не будет участвовать в президентских выборах. Такое решение принято сегодня на пленуме Центрального комитета ПКРМ.

Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что эти выборы будут неконституционными, так как решение Конституционного суда (КС) о переходе к всенародным выборам президента необоснованно, к тому же, согласно Конституции, судьи КС не вправе ее менять. В связи с этим, по словам Воронина, избранный президент будет нелегитимным, а его указы и деятельность незаконной.

Лидер ПКРМ заявил, что коммунисты будут советовать людям не участвовать в этих выборах, «потому что им не за что голосовать — все незаконно и сделано против страны». Воронин также раскритиковал всех кандидатов в президенты. По его словам, кто бы из них ни выиграл выборы, стране будет плохо.

newsmaker.md/rus/novosti/popravka-na-vybory-parlament-prinyal-k-ispolneniyu-reshenie-ks-o-vsenarodnom-izbra-23345
 

После решения Конституционного суда от 4 марта о возврате к прямым президентским выборам парламент внес соответствующие поправки в законодательство. Коммунисты тогда выступили категорически против этого, заявив о нежелании участвовать в «конституционном перевороте».

Конституционный суд 4 марта этого года признал незаконной процедуру внесения поправок в Конституцию, принятых парламентом 15 лет назад, об изменении способа избрания президента. В заключении КС, которое принято на основании запроса депутатов от Либерально-демократической партии, говорилось о восстановлении права граждан на всенародное избрание президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: