YouTube

Компания Hugo Boss выиграла суд против молдавской компании


Столичный суд обязал молдавскую компанию Vlacotal выплатить почти 170 тыс. леев компании Hugo Boss Trade Mark Management Gmbh&Co за продажу поддельных духов и другой продукции под всемирно известной маркой, сообщает bizlaw.md.

Компания Vlacotal торговала оптом и в розницу в магазине в столице духами, используя этикетки известных марок Boos, Hogu Boos, Hogo by Hogo, Enable Euphonic, Luca Bossi и другие. Суд постановил, что все они являются подделкой, так как компания не заключала соответствующего торгового контракта с Hugo Boss.

Молдавскую компанию обязали прекратить торговлю поддельными духами, однако, ответчик пока не отреагировал на решение суда. Также суд постановил, что Vlacotal нарушила права собственности компании Hugo Boss, используя без разрешения ее интеллектуальную собственность, и обязал выплатить пострадавшей стороне пости 170 тыс. леев компенсации, а также оплатить судебные расходы на сумму 186,5 тыс. леев.

Решение суда может быть обжаловано в Апелляционной палате.

Напомним, что ранее Высшая судебная палата в схожем деле приняла сторону ответчика. Концерн Adidas International Marketing B.V. подал в суд на молдавскую компанию, торговавшую на Центральном рынке товарами, используя торговую марку немецкой компании без разрешения. Adidas потребовала уничтожить продукцию со своим товарным знаком и взыскать с экономического агента 110 тыс. леев за подделку. Однако, молдавский суд счел иск Adidas необоснованным.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: