Максим Андреев, NewsMaker

Конституционный суд одобрил проведение референдума, инициированного платформой DA


Конституционный суд (КС) дал сегодня положительное заключение по вопросу организации референдума о внесении изменений в Конституцию, подготовленных гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA). Инициативы предусматривают переход к прямым выборам президента, лишение депутатов неприкосновенности, а также сокращение их числа со 101 до 71. Плебисцит может быть организован не ранее чем через шесть месяцев после сегодняшнего решения КС.

newsmaker.md/rus/novosti/pasyans-za-evrointegratsiyu-chto-proishodit-v-moldavskoy-politike-19378

Инициативная группа по проведению конституционного референдума была учреждена гражданской платформой «Достоинство и правда» 1 ноября. Законодательная инициатива, которую лидеры DA предлагают вынести на плебисцит, состоит из четырех пунктов. Предлагается снизить число депутатов парламента со 101 до 71, лишить парламентариев иммунитета, вернуться к прямым всеобщим выборам президента, а также ввести механизм импичмента — отзыва главы государства с должности парламентом с последующим вынесением вопроса об отставке президента на всенародный референдум.

После сегодняшнего решения Конституционного суда платформа DA может зарегистрировать в Центризбиркоме группу по сбору подписей за проведение плебисцита. Для его организации в течение трех месяцев необходимо собрать не менее чем по 20 тыс. подписей по меньшей мере в половине административно-территориальных единиц РМ. После изучения собранных подписей Центризбиркомом инициатива может поступить в парламент.

В своем сегодняшнем решении Конституционный суд также разъяснил, что роль парламента в организации референдума является технической. «Парламент может только установить дату, когда должен состояться данный референдум, и выделить финансовые средства, необходимые для его проведения»,— уточнил председатель КС Александру Тэнасе.

Сам референдум может пройти не ранее 10 мая 2016 года, то есть через полгода после сегодняшнего решения КС. Председатель Центризбиркома Юрие Чокан сообщил, что ЦИК уже приступил к рассмотрению данного вопроса, а инициативная группа по сбору подписей для проведения плебисцита должна быть зарегистрирована в 15-дневный срок. Инициаторам референдума будут выданы подписные листы и удостоверения лиц, которые будут собирать подписи граждан.

Отметим, что на рассмотрении в Конституционном суде находится и конституционная законодательная инициатива Либерально-демократической партии о переходе к всенародному избранию президента. Свои подписи под документом помимо либерал-демократов поставили и депутаты-социалисты. В случае положительного заключения инициатива может быть рассмотрена в парламенте не ранее чем через полгода после одобрения со стороны КС. Для ее принятия необходима поддержка двух третей депутатов, то есть 67 из 101.

Мандат нынешнего главы государства Николае Тимофти истекает 23 марта 2016 года. С учетом сроков выбирать следующего президента в марте в любом случае предстоит в парламенте по действующей системе, то есть для его избрания будут необходимы голоса 61 из 101 депутата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: