Корнелиу Гурин считает требование либералов о европейском генпрокуроре небескорыстным
2 мин.

Корнелиу Гурин считает требование либералов о европейском генпрокуроре небескорыстным


Генпрокурор Корнелиу Гурин считает, что требование о назначении «европейского генпрокурора», которое выдвигают в рамках коалиционных переговоров либералы, не является бескорыстным. По его мнению, представителей Либеральной партии (ЛП) беспокоит не «проблема европейского прокурора», а расследование дел, в которых фигурируют представители партии.

Как передает агентство «Инфотаг», Гурин заявил журналистам, что требования ЛП о его отставке связаны с рядом уголовных дел, в которых фигурируют либералы.
«Я не исключаю, что эти выпады спровоцированы продвижением в расследовании хищений в Вanca de Economii, а также качеством управления муниципальной собственностью»,— уточнил Гурин.

«Рекомендую господину Гимпу сосредоточиться на более серьезных вещах. Эти требования и попытки вызвать некоторые отставки являются вмешательством и политическим давлением на прокуратуру»,— считает Гурин.

Он также заверил, что его «меньше всего беспокоит должность прокурора». «Это не проблема, которая может меня беспокоить или которая может подтолкнуть меня к определенным действиям»,— сказал он.

Напомним, одним из основных требований либералов на переговорах по созданию правящей коалиции, которые проходили в декабре-январе, было требование о назначении независимого «европейского» генпрокурора. Это требование либералы выдвинули и на нынешних переговорах, инициированных либерал-демократами после местных выборов. Правда, сейчас требование либералов звучит не столь категорично, как зимой. Они уже согласны на молдавского генпрокурора с гражданством одной из европейских стран.

При этом лидер ЛП Михай Гимпу ранее заявлял, что генеральный прокурор и ряд руководителей прокуратуры должны сами подать в отставку: «Необходимы перемены. Нет смысла снова обманывать граждан или европейских партнеров».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: