Kroll возвращается: финансовые детективы вместе с юристами из Steptoe & Johnson продолжат расследование «кражи века»
3 мин.

Kroll возвращается: финансовые детективы вместе с юристами из Steptoe & Johnson продолжат расследование «кражи века»


На предложение Нацбанка о продолжении расследования «кражи века», разосланное нескольким международным компаниям, откликнулся лишь один претендент — консорциум компаний Steptoe & Johnson LLP и Kroll, которая провела первый этап расследования. Цель второго этапа расследования, сообщили в Нацбанке,— нахождение и возврат выведенного через три банка миллиарда долларов. 

По информации НБМ, предложение об участии в конкурсе получили, помимо Kroll, Ernst&Young, KPMG и Pricewaterhouse Coopers, однако на предложение они не откликнулись. Поэтому продолжать расследование, инициированное Нацбанком, будут финансовые детективы из Kroll и юристы из Steptoe & Johnson LLP.

Главной целью второго этапа расследования, отмечается в пресс-сообщении НБМ, должно стать установление лиц, контролировавших подозрительные транзакции в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, лиц, которые получили контроль над этими банками и выгоду от проведенных сделок. Также по итогам расследования должна быть разработана и реализована стратегия по возвращению выведенных активов. Консорциум компаний, который продолжит начатое Kroll расследование, должен будет разработать и потребовать принятия гражданских, уголовных и межправительственных мер, необходимых для возвращения активов.

newsmaker.md/rus/novosti/auditom-moldavskih-bankov-zaymutsya-finansovye-detektivy-iz-ssha-8080
 

Американская компания Kroll, напомним, стала победителем объявленного Нацбанком в конце 2014 года конкурса на проведение первого этапа расследования схем вывода их трех молдавских банков миллиарда долларов. Схемы вывода денег финансовые детективы из Kroll установили, однако ответа на вопросы, где деньги и как их вернуть, в представленном Kroll в марте этого года отчете не было.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-sdali-kroll-na-analiz-12396
 

Отчет был секретным (в соответствии с международной практикой), но в начале мая его обнародовал спикер парламента демократ Андриан Канду. Отчет назывался «Обзорной фазой», содержал 84 страницы и охватывал период с 2012 по конец 2014 года. Большая часть содержащейся в нем информации ранее уже публиковалась в CМИ, в том числе причастность к выводу денег компаний, которые принадлежат или подконтрольны бизнесмену Илану Шору.

Kroll была основана в 1972 году Джулсом Б. Кроллом — бывшим заместителем прокурора округа Нью-Йорк. Компания со времени своего возникновения занималась частным сыском. Kroll расследовала деятельность президента Гаити Жан-Клода Дювалье («Бэби Док»), президента Филиппин Фердинада Маркоса и его супруги Имельды, президента Ирака Саддама Хусейна. В 2010 году компания участвовала в аудите деятельности  правительства Украины в период с 2007 по 2010 год — кабинет тогда возглавляла Юлия Тимошенко. Результаты аудита стали основанием для возбуждения нескольких уголовных дел. 

С самого начала компания Kroll делала упор на использование методов технической разведки, а также на агентурную работу. В 90-е годы занималась частным сыском, аудиторской деятельностью, мониторингом работы частных и государственных структур в США и за рубежом. У компании 55 офисов в 26 странах мира. 

Steptoe & Johnson LLP — международная юридическая компания, специализирующаяся на комплексных судебных и арбитражных разбирательствах и консультациях для бизнеса. Всего в структуре компании работают более 500 юристов в десяти офисах по всему миру, в том числе Нью-Йорке, Лондоне, Чикаго, Брюсселе. Головной офис компании расположен в Вашингтоне.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: