Куда пойти. В воскресенье в центре Кишинева пройдут Фестиваль семьи и марш ЛГБТ
2 мин.

Куда пойти. В воскресенье в центре Кишинева пройдут Фестиваль семьи и марш ЛГБТ


В воскресенье, 21 мая, в центре Кишинева пройдут два массовых мероприятия. Члены ЛГБТ-сообщества призывают солидарных с ними людей выйти на марш Fără Frică, а президент Игорь Додон приглашает на Фестиваль семьи, организуемый под его патронатом.

Фестиваль семьи начнется в 11:00 на центральной площади Кишинева. Как сообщает издание Actualități, мероприятие пройдет под патронатом президента и в рамках кампании «Люблю Молдову». В программе фестиваля праздничный концерт и шоу мыльных пузырей. Детям будут бесплатно раздавать мороженое. 

Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом Fără Frică начнется в 12:00 на пересечении улиц Букурешть и Измаильской. В сообщении, распространенном сегодня НПО Genderdoc-M, организаторы просят не брать с собой плакаты с надписями. «Марш пройдет с единственным лозунгом и в молчании, призываем вас взять с собой цветы», — пишут организаторы. С 11:45 ЛГБТ-активисты будут раздавать участникам и участницам марша футболки с лозунгом марша Fără Frică. Для безопасности маршрут шествия держится в тайне.

О своем участии в марше ранее заявили представители 10 дипмиссий в Республике Молдова, среди которых США, Швеция, Франция, Германия. Сегодня представители посольства Швеции в Молдове провели встречу с представителями Генинспектората полиции и попросили приложить все усилия, чтобы обеспечить порядок во время марша. В полиции ответили, что будут соблюдать право граждан на свободу выражения независимо от их убеждений. 

Также 21 мая в центре столицы пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В центральном парке Кишинева с 11:00 до 16:00 можно будет бесплатно пройти тест на ВИЧ, сифилис и гепатит C. В 21:15 на центральной площади пройдет флешмоб «Свеча памяти»: сотни людей со свечами сформируют на площади красную ленту — символ толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Мероприятия организует НПО «Позитивная инициатива» в партнерстве с ООН и при поддержке некоторых министерств.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: