Лидеры крупнейших европейских партий выступили против изменения системы выборов в Молдове
3 мин.

Лидеры крупнейших европейских партий выступили против изменения системы выборов в Молдове


Продвигаемый Демпартией проект одномандатной избирательной системы — это отчаянная попытка партии, не набирающей и 4% голосов, остаться у власти. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Европейской народной партии (ЕНП) и Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ). Они также подчеркнули, что выступают против любых изменений выборной системы в Молдове, и пригрозили, что потребуют прекратить европейское финансирование, если  власти проведут такие изменения без полной поддержки оппозиции и гражданского общества.

Заявление, опубликованное 3 мая на сайте ЕНП, подписано председателем ЕНП Джозефом Доулом и лидером АЛДЕ Хансом ван Бааленом.

«В последние годы мы внимательно следили за событиями в Республике Молдова и никогда не были так обеспокоены происходящим там, как сейчас. Молдову возглавляет Демократическая партия (член европейских социалистов), которая называет себя проевропейской, но на самом деле не является ни проевропейской, ни промолдавской», — так начинается заявление.

Из него следует, что Молдова идет по пути становления авторитарного государства, а власти республики «продают Западу стабильность и проевропейскость», подавляя при этом оппозицию, контролируя прессу и превращая судебную систему в инструмент запугивания.

Проект Демпартии о переходе на одномандатную избирательную систему авторы заявления называют отчаянной попыткой партии, которая, согласно опросам, не набрала бы и 4% голосов на выборов, остаться у власти: «Делается это для того, чтобы ее лидер сохранил власть».

«Народ Молдовы хочет больше рабочих мест, лучшего здравоохранения и достойного будущего для своих детей, а не изменений избирательной системы. ЕНП и AЛДE всегда боролись за реформирование Молдовы и поддерживали ее на европейском пути. Мы будем продолжать делать это вместе с теми европейскими политическими силами, у которых такие же интересы», — говорится в заявлении.

Авторы заявления также подчеркивают, что категорически против любых изменений выборной системы Молдовы, и обещают донести этот месседж до всех европейских институтов.

Лидеры ЕНП и АЛДЕ также предупреждают, что потребуют прекратить европейское финансирование Молдовы, если власти республики продолжат «попытки провести такие изменения без полной поддержки оппозиции и гражданского общества».

Европейская народная партия (ЕНП) — правоцентристская общеевропейская политическая партия, одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах ЕС и в Совете Европы. В партию входят 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран. ЕНП также включает 16 глав правительств стран ЕС и шесть глав правительств стран, не входящих в ЕС. Фракция ЕНП — крупнейшая в Европарламенте.

Альянс либералов и демократов за Европу —  европейская партия, основанная в 1993 году. Это, скорее, конфедерация либеральных и либерально-демократических партий европейских стран. Третья по величине партия ЕС, имеет 67 мест в Европарламенте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: