Лукашенко требует компенсации: Белоруссия потеряла сотни миллионов долларов из-за «грязной» российской нефти
2 мин.

Лукашенко требует компенсации: Белоруссия потеряла сотни миллионов долларов из-за «грязной» российской нефти


Белорусский президент Александр Лукашенко обвинил Россию в потере Белоруссией сотни миллионов долларов из-за «грязной» российской нефти. Лукашенко также заявил, что еще не обсуждал компенсацию с президентом РФ Владимиром Путиным, но «он понимает, что ущерб надо компенсировать», передает Meduza

«Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах и нефтеперерабатывающим заводам [Беларуси]. И это огромный ущерб, который был нанесен стране. Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что еще не обсуждал компенсацию за поставки «грязной нефти» с Владимиром Путиным, но подчеркнул, что тот публично признавал наличие ущерба. «Он понимает, что надо ущерб компенсировать. <…> Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен», — сказал президент Белоруссии.

Белоруссия в конце апреля обвинила Россию в поставке некачественной нефти, из-за чего сломалось оборудование на одном из крупнейших в стране нефтеперерабатывающих заводов. При этом Белоруссия на время ремонта остановила экспорт бензина и дизельного топлива, от чего пострадает их главный покупатель — Украина. «Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) — и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью», — заявил тогда Лукашенко.

«Транснефть», владеющая российской частью нефтепровода «Дружба», признала, что были многократно превышены нормы по содержанию хлорорганики. Она не только ядовита для людей, но и портит оборудование по производству бензина. Как хлорорганика попала в нефть, неизвестно: «Транснефть» не указала, как и где был нарушен технологический процесс.

11 мая компания «Укртранснафта» возобновила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: