Лупу, Филат и Гимпу «просканировали» ситуацию в стране
2 мин.

Лупу, Филат и Гимпу «просканировали» ситуацию в стране


Мариан Лупу, Владимир Филат и Михай Гимпу — лидеры Демократической, Либерально-демократической и Либеральной партий сообщили, что в ходе последнего раунда коалиционных переговоров, который состоялся в среду, они «просканировали» ситуацию в Молдове. Либералы, которые были в оппозиции, меньше осведомлены о происходящем в стране, пояснил Лупу. До обсуждения кандидатуры будущего премьера и распределения должностей, по словам переговорщиков, дело пока не дошло.

«Диагностика» ситуации, по словам Лупу, была важна для обсуждения программы нового правительства. «Я могу сказать, что были очень хорошие дискуссии и что мы продвинулись вперед. Мы продолжим обсуждения, может, даже и несколько раз в день, потому что задача остается той же — сформировать мажоритарную коалицию и до конца месяца назначить правительство»,— цитирует Лупу IPN.

Михай Гимпу также сообщил о «сканировании» и «диагностике» ситуации: «Потому что все должны знать, что предстоит делать». Он отметил, что существуют и некоторые расхождения во взглядах трех лидеров, что естественно, но важно прийти к общему знаменателю. Гимпу подчеркнул, что предстоит много работы над «финансово-банковской составляющей» программы: «Нужно принять пакет законов, чтобы никто больше не использовал пробелы в законодательстве».

Дискуссии о кандидатах и о разделении должностей, отметил либерал, еще не велись. «Есть более важные проблемы, такие как украденный миллиард. Правоохранительные органы должны работать, должны наказать тех, кто положил руку на эти деньги. Мы продолжаем настаивать на европейском прокуроре. И я надеюсь, что завтра мы обсудим эту тему»,— сказал Гимпу.

Владимир Филат был краток. Он сказал, что «состоялся обмен мнениями относительно ситуации, в которой находится Республика Молдова». Он также заверил, что переговорная ситуация «очень близка к подписанию соглашения о создании проевропейской правящей коалиции и что в ближайшие дни об этом будет объявлено публично».

Переговоры по созданию парламентского большинства начались после местных выборов, второй тур которых прошел 28 июня.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: