Майя Санду: «Политики боятся граждан, ставших обществом»
3 мин.

Майя Санду: «Политики боятся граждан, ставших обществом»


Бывший министр образования Майя Санду считает, что политики организовывают бесплатный концерт 6 сентября для того, чтобы отвлечь внимание граждан от антиправительственного протеста. Об этом Санду написала на своей странице в Facebook.

«В самые важные моменты в истории страны принято говорить, что страна находится на распутье. Я бы хотела сказать, что Молдова находится на распутье, но боюсь, это будет не совсем верно. Если у людей появится альтернативный выбор, то страна приобретет намного больше, чем появление демократии. Если у людей появится возможность выбрать тот или иной путь, то наша страна приобретет функциональную демократию. Не в первый раз вы скажете, что у нас этого нет. Мы все знаем, что наше государство захвачено олигархическими структурами. За очень редкими исключениями, политическая сфера в Молдове — это площадка для игр «кто сильнее» между людьми, которые используют ресурсы страны, как хотят. И ситуация, при которой у власти находятся те, кто не представляют, и не должны представлять тех, кто их выбирал, лишает будущего и настоящего.

И каждое мгновение, молдоване, капля по капле, теряют возможность выбирать. Исчезает возможность дойти до перепутья.

От этих «олигархизированных» политиков мы не можем ждать возможности выбора. Более того, я очень хорошо видела в последнее время, как все усилия, достигнутые результаты просто исчезают, если институты страны не дополняют работу друг друга, и не вовлечены в демократические процессы»,—написала экс-министр.

«Чувствуя все сильнее потерю выбора, мы сами понемногу сдаемся, уходим. Если только не решим, что все же имеем право настаивать на альтернативе, в которой нуждаемся. Одна из причин, по которой сдаются те, кто хочет чего-то хорошего для страны, это то, что они и мы все — не вместе. Многие жители Молдовы хотят изменений, хотят хорошего будущего, но каждый из них — сам по себе вместе со своими надеждами на будущее и желаниями. Все, кто хотят для Молдовы лучшего будущего — не вместе. Другими словами, мы — не цивилизованное общество. И пока мы не станем членами цивилизованного общества, не станем гражданами во всех смыслах этого слова, мы просто жители этой страны.

newsmaker.md/rus/novosti/vot-tak-sovpadenie-v-kishineve-i-orgeeve-organizuyut-zvezdnye-kontserty-v-den-anti-17211

Те, кто пытается очернить попытки создания гражданского общества тоже политики. Они боятся граждан, ставших обществом. Если бы не боялись, не организовывали бесплатный мегаконцерт, пытаясь отвлечь от митинга 6 сентября. Молдове пока еще не стоит на перекрестке, на распутье. Но может прийти туда завтра, или позже, во время следующих митингов. Гражданское сознание родится, и этот акт рождения — событие, которое дает людям уверенность в том, что сила — в них самих»,— подытожила Санду.

Напомним, в день проведения антиправительственного митинга, заявленного на 6 сентября гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), госоператор мобильной связи Unite решил провести в Кишиневе масштабный концерт с участием молдавских, румынских и российских поп-звезд, о чем сообщил за три дня до его проведения. Также 6 сентября в Оргееве состоится концерт с участием молдавских исполнителей. Концерт, по официальной информации, приурочен к началу марафона «Золотая Осень», который организуют мэрия, райсовет и организация Шора Pentru Orhei.

4 и 5 сентября артисты стали массово отказываться от участия в концертах. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: