Мэра критикуют слева и справа. Социалисты и народные европейцы требуют отставки Киртоакэ
3 мин.

Мэра критикуют слева и справа. Социалисты и народные европейцы требуют отставки Киртоакэ


Сегодня перед зданием мэрии прошла акция протеста, инициированная Партией социалистов (ПСРМ). Несколько десятков ее участников требовали отставки мэра Дорина Киртоакэ. В это же время мунсоветнки от Народной европейской партии (НЕПМ) провели в мэрии свою акцию на ту же тему, пытаясь вручить Киртоакэ заявление о его добровольной отставке. И те, и другие обвиняют его в развале городского хозяйства. Мэр подписывать заявление отказался.

Пикет, организованный социалистами, начался около 11:00. При этом ранее НЕПМ анонсировала проведение в этот день митинга, назначенного на 12:00. Поводом для акции ПСРМ стало происшествие на Рышкановке, где накануне вечером из-за строительства высотного дома провалился тротуар и лестница у входа в отделение Moldova Agroindbank. На акцию собралось несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты: «Спасите Кишинев от Дорина Киртоакэ», «В отставку Дорина Киртоакэ».

 

Перед собравшимися выступил мунсоветник-социалист Юрий Витнянский. «Здесь собрались молодые люди, жители этого города, чтобы выразить свое недовольство тем, что происходит в Кишиневе», — сказал Витнянский. И перечислил претензии к столичному мэру, который занимает этот пост уже девять лет: разбитые дороги и тротуары, недееспособное жилищно-коммунальное хозяйство, неработающие светофоры.

Другой мунсоветник-социалист Александр Одинцов сказал, что проблема не только в том, что Киртоакэ не способен управлять городским хозяйством. Речь о том, сказал мунсоветник, что мэр от лица города заключает договоры на работы, в том числе строительные, с компаниями, близкими Либеральной партии (ЛП), зампредседателя которой является Киртоакэ. Например, с компанией D&D Companie, которая возводит многоквартирный жилой дом на Рышкановке в непосредственной близости от уже стоящих зданий, что стало причиной ночного происшествия. По словам Одинцова, эта компания принадлежит члену ЛП Юрие Дырда. «Долой либералов», — призвал Одинцов, участники митинга подхватили лозунг.

В это время в здании мэрии мунсоветники от Народной европейской партии готовились к своему митингу, на котором также собирались потребовать отставки мэра. Однако, глава фракции НЕПМ Оазу Нантой и его коллеги Руслан Кодряну и Виткор Лутенко выглядели растерянными, поскольку место запланированного на 12:00 протеста было занято социалистами. Тогда народные европейцы решили не выходить из здания и рассказали СМИ о своих требованиях прямо в холле мэрии.

Руслан Кодряну показал журналистам подготовленный НЕПМ образец заявления Киртоакэ о добровольной отставке, который мэру «осталось только подписать». По словам Кодряну, из-за «либеральной шайки» жители Кишинева «погрязли в долгах до 2053 года». О социалистах представители НЕПМ тоже высказались, назвав митинг ПСРМ «кретинизмом», тогда как народные европейцы, по их словам, собирались провести «конструктивную акцию протеста».

После этого представители НЕПМ направились к кабинету мэра, с которым столкнулись на лестнице. Киртоакэ, однако, «пошел в атаку» первым и обвинил мунсоветников в том, что они «год на работу не ходят, бюджет до сих пор не приняли». Мунсоветники в ответ протянули мэру заявление об уходе, сказав, что он уже девять лет ничего не делает на этом посту. «Девять лет так девять лет. Сколько народ доверил, столько и буду ношу нести», — сказал Киртоакэ и развернувшись ушел. Советники оставили заявление об отставке в приемной мэра на случай, «если он передумает».

 

К этому времени подошел к концу и митинг социалистов. На вопрос СМИ, почему ПСРМ решила провести протест в то время, на которое была ранее запланирована акция НЕПМ, мунсоветник-социалист Ион Чебан ответил, что ПСРМ не собиралась проводить отдельную акцию, а наоборот, хотела присоединиться к акции народных европейцев. «Мэрия — наша общая проблема», — сказал Чобану.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: