Министерство просвещения предложило наградить призеров юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе
50 сек.

Министерство просвещения, культуры и исследований предложило выдать денежные премии спортсменам, не только занявшим призовые места на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе, но и оказавшимся в первой восьмерке. Окончательное решение должно принять правительство. Молдавская команда заняла 38 место из 72 в общем медальном зачете по результатам соревнований, обойдя Канаду, Турцию, Испанию и другие страны.

С молдавскими спортсменами, вернувшимися с юношеских Олимпийских игр, встретилась министр просвещения Моника Бабук. Она поздравила команду и сообщила, что власти намерены финансово поддержать призеров. Так, согласно предложению ведомства, за золотую медаль полагается премия  120 тыс. леев, серебряную — 90 тыс. леев, бронзовую — 70 тыс. леев. За четвертое место — 50 тыс. леев, пятое — 38 тыс. леев, шестое — 28 тыс. леев, седьмое — 21 тыс. леев, а восьмое — 16 тыс. леев.

Молдавская команда привезла с Олимпийских игр в Буэнос-Айресе две золотые медали. Одну завоевала Татьяна Салкуцан, представлявшая Молдову в заплыве на дистанции 200 м на спине, а вторую — борец греко-римского стиля Александрин Гуцу.

В юношеских Олимпийских играх принимали участие 4 тыс. спортсменов из 206 стран. В общем медальном зачете первое место заняла Россия, второе — Китай, а третье — Япония. Молдова заняла 38 место. Молдавская команда состояла из 17 спортсменов, которые участвовали в соревнованиях по 17 дисциплинам.