Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку
50 сек.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку


Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA, передает «Газета.Ru».

«После оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считают, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина»,— отмечается в заявлении Варуфакиса.

По его словам, он уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

Напомним, 5 июля в Греции состоялся референдум. Народ Греции проголосовал против подписания соглашения о предоставлении финансовой помощи Греции международными кредиторами. В частности, против высказались 61,31% греков. За подписание отдали голоса 38,69% населения страны.

Накануне Варуфакис опроверг свои слова о том, что соглашение с тройкой кредиторов (ЕК, МВФ и ЕЦБ) будет достигнуто в течение суток после проведения референдума. Кроме того, он заявлял о готовности уйти в отставку, если большинство греков на референдуме поддержат программу жесткой экономии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: